Студенты агротехнологического факультета Курской ГСХА – победители международного конкурса «Путь в науку – 2022»

Студенты агротехнологического факультета академии Сорокина Светлана и Руденко Анна получили дипломы I степени в XXV Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Путь в науку – 2022» в номинации «Лучшая научная статья».

Светлана и Анна учатся на 2 курсе по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Их научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры экономики, управления и гуманитарных наук Ольга Владимировна Пигорева.

Тема работы – «От ботанического участка – к коллекционному саду: опыт Курской ГСХА». В статье показано создание и развитие коллекционного сада на территории студенческого городка с 1967 года по настоящее время. Авторы восстановили историю создания «ботанического сада в миниатюре», который был не просто украшением студенческого городка, но и имел большое значение для учебной и научной работы.

В статье рассказывается об основании филогенетического дерева новейшей систематики растений. Его ветви переходили «в символические клумбы, где конфигурация делянок напоминает цветок или соцветие, тип плода или соплодия, характерных для представителей растений и их семейств, образующих каждую клумбу», а сами клумбы своими очертаниями напоминали коробочку мака, цветок гвоздики, розы, лилии, также были клумбы, напоминающие соцветие, зонтик, корзинку, колос, плод боб или соплодие мальвы. В статье представлен материал о создании на территории ботанического участка единственной на тот период в ландшафте Курска альпийской горке, где было представлено более 80 различных видов горных растений и суккулентов, многие из которых стали единственными экземплярами на курской земле! Авторы обобщили информацию о современном состоянии коллекционного сада, который сегодня служит площадкой для демонстрации внедрения современных интенсивных технологий промышленного садоводства.

Напомним, что подготовка научной публикации проходила в непростых условиях эпидемиологических ограничений и дистанционного обучения. Наши студенты и преподаватели прекрасно справились с вызовами времени, используя возможности электронного обучения.

Поздравляем Светлану и Анну, а также Ольгу Владимировну с победой и желаем новых свершений!