Жизнь ветеринарного врача – это подвиг!

8 февраля 2022 года отметил свой 98-й день рождения участник Великой Отечественной войны, профессор Курской ГСХА Будкин Евгений Иванович. Это уникальный человек и мы решили рассказать о его непростой, но интересной судьбе поподробнее!

Родился Евгений Иванович в городе Вологде в многодетной семье простого рабочего, в которой воспитывалось 10 детей. Окончив 9 классов, он хотел получить специальность зубного врача, но война внесла коррективы, и, по совету своей учительницы, он пошел в 10 класс. В те непростые годы в школу он ходил во вторую смену, а в первую – работал: пилил дрова, чистил железную дорогу, разгружал вагоны, словом, помогал фронту. В свободное время тренировался в добровольном лыжном батальоне. Сразу после окончания школы, 28 сентября 1942 года, Евгения Ивановича призвали в армию.

Службу Евгений Иванович проходил топовычислителем в 310-м пушечно-артиллерийском полку резерва Главного командования, в береговой охране на Онежской Губе (Белое море). Командир части предложил молодому и перспективному бойцу пройти обучение немецкому языку и стать военным переводчиком, но ненависть к врагу, связанная с гибелью родного брата на Сталинградском фронте, не позволила Евгению Ивановичу принять это предложение.

Через некоторое время молодому служащему с полным образованием предложили поступить в военно-ветеринарную академию в Люберцах, там и определилась судьба Евгения Ивановича. С 1944 по 1948 годы, как он говорит, грыз гранит науки, а по окончании вуза был направлен в родную Вологду ветеринарным врачом по бруцеллезу, который свирепствовал в те годы. Через пару лет Евгений Иванович стал старшим госветинспектором по Вологодской области. В 1954 году, он поступил в очную аспирантуру Московской ветеринарной академии (сейчас им. Скрябина), работал по бруцеллезу, защитил диссертацию.

В 1958 году, получив должность заведующего эпизоотическим отделом, уехал работать в Иркутск на научно-исследовательскую ветеринарную станцию. Там ему поставили страшный диагноз - бруцеллез. И здесь снова проявилась сила духа фронтовика Будкина. Бруцеллез трудно поддается лечению, а уж в те годы от него нередко умирали. Но Евгению Ивановичу вновь улыбнулась судьба: он прошел курс лечения в Грузии и снова приступил к работе. Следующий этап после Иркутска – Курск: он приглашен на работу в научно-исследовательскую ветеринарную станцию в отдел по борьбе с болезнями птиц.

Пять лет молодой ученый заведовал лабораторией Курской научно-исследовательской ветеринарной станции. В сжатые сроки Евгений Иванович укомплектовал отдел специалистами и развернул работу, показав себя опытным научным сотрудником. В лаборатории Будкиным была испытана и внедрена в производство новая вакцина против пастереллеза птиц.

В Курской области Евгений Иванович был одним из ведущих консультантов при Управлении ветеринарии по профилактике и борьбе с заболеваниями с/х животных и птиц.

1 сентября 1963 года в жизни Евгения Ивановича началась новая страница в жизни, он перешел на работу в Курский сельскохозяйственный институт (ныне Курская ГСХА им. И. И. Иванова), где проработал 50 лет. Он был избран на должность доцента кафедры ветеринарии искусственного осеменения. Евгений Иванович стал первым заведующим кафедрой эпизоотологии и микробиологии (1974-го по 1992 год), здесь же он защитил докторскую диссертацию на тему «Пастереллез птиц».

Кроме педагогической работы, он продолжал исследования по тематике «Изучение иммунитета при пастереллезе птиц». Е. В. Будкин являлся членом редколлегии и ответственным за выпуск трудов института по животноводству и ветеринарии, готовил дипломников и руководил кружками НСО, член совета НСОО института, председатель отраслевой комиссии по УЧХОЗам, член облветсовета, член Ученого совета института и факультета, член Ученого совета НИВС, член совета по защите докторских диссертаций. В 1985 году стал председателем ГАК Эстонской с/х академии.

В 1972 году издательством «Колос» выпущена его монография «Пастереллез (холера) у птиц». В общей сложности Е.В. Будкин стал автором 175 научных публикаций и соавтором трех учебников по эпизоотологии и микробиологии для ветеринарных техникумов. Им создан учебный курс, разработаны рабочие программы, методические рекомендации.

Евгений Иванович не привык хвалиться наградами, но гордится каждой из них. Награжден медалями «За Победу над Германией», «30 лет Советской Армии», медалями к юбилеям Победы, федеральной наградой «Ветеран труда», медалью «За заслуги в области ветеринарии» ассоциации работников ветеринарии Курской области, нагрудным знаком почета Курской ГСХА. И это лишь часть его заслуг!

Будучи ученым с именем и востребованным специалистом, Евгений Иванович считает главной ценностью человека его семью. Но он также уверен, что быть настоящим профессионалом, работать с интересом и огоньком обязан специалист любого профиля и направления. Ведь если есть дело, которому ты служишь, можешь считать себя счастливым человеком.

Несмотря на то, что Евгению Ивановичу уже 98 лет, он и сейчас находит силы и возможность для общения со студентами и коллегами, принимает участие в патриотическом воспитании молодежи. Считает не допустимым перекраивание истории Великой Отечественной войны и искажение исторических фактов.

Многое в жизни пришлось пережить Евгению Ивановичу – и войну, и смертельно опасную болезнь, и потерю родных и друзей, но он и сейчас полон желания жить и трудиться, помня о том, что жизнь ветеринарного врача – это подвиг!