Из истории академии: об одном из первых преподавателей Курского сельскохозяйственного института С. К. Цыганкове

Тема сохранения исторической памяти о родном вузе, его преподавателях и выпускниках формирует все более широкий круг единомышленников. Надеемся, что рассказ об одном из первых преподавателей Курского сельскохозяйственного института С. К. Цыганкове будет интересен современному сообществу Курской ГСХА.

Сергей Ксенофонтович – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, первый заведующий кафедрой защиты растений, основатель одноименного факультета, основоположник научных исследований по энтомологии в Курской области, автор более 100 научных работ, в числе которых ряд известных изданий по вопросам борьбы с вредителями и болезнями плодово-ягодных и овощных культур.

С. К. Цыганков работал в Курском СХИ в 1956–1968 годах и внес огромный вклад в развитие вуза как флагмана подготовки специалистов по защите растений. Время разделило нас с этим замечательным ученым и прекрасным педагогом: в 2022 году исполняется 125 лет со дня его рождения. Однако многие сегодняшние студенты и преподаватели опосредованно знакомы с результатами деятельности Сергея Ксенофонтовича: действующий в нашей Академии энтомологический музей был основан благодаря именно его усилиям и инициативе.

Родился С.К. Цыганков в 1897 году в деревне Молчаново Тульской области. В 1921 году он, сын бедного крестьянина, поступил в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. Начало 1920-х годов в нашей стране – время голода и разрухи.

Вот как Сергей Ксенофонтович вспоминал о времени своей учебы: «Условия занятий были тяжелые: в лабораториях зимой 6–7 градусов мороза… Чернильницы приходилось держать за пазухой, иначе они замерзали. Общежитие вначале нам дали за 6–7 километров от академии – разрушенное здание гимназии без окон и дверей с разломанными печами. Постелью нам служила настланная на пол солома… Уходя на занятия, мы вынуждены были забирать все свое имущество (сундук или рюкзак) с собой, так как дверей в общежитии не было». Вот так «пионеры советского студенчества» стремились к достижению своей цели.

После окончания вуза он был приглашен в аспирантуру, подготовил и защитил кандидатскую диссертацию. Затем работал в Средней Азии, был избран Почетным членом Узбекской Академии сельскохозяйственных наук.

Приступив в сентябре 1956 года к работе в Курском СХИ в должности доцента кафедры зоологии, С. К. Цыганков как известный ученый в области энтомологии возглавил подготовку специалистов по защите растений. В скором времени в вузе была создана одноименная кафедра, и он был назначен ее заведующим. В те годы на государственном уровне была поставлена задача обеспечить все колхозы и совхозы страны, районные производственные управления высококвалифицированными агрономами по защите растений; Курский сельскохозяйственный институт начал подготовку специалистов такого профиля для всего Советского Союза!

С. К. Цыганков является основоположником научных исследований по энтомологии в Курской области, он провел огромную работу по изучению вредителей плодово-ягодных культур региона. Коллеги говорили, что трудился он на поприще науки самозабвенно.

Преподаватели, студенты, аспиранты кафедры проводили под его руководством эксперименты по химическому методу борьбы с вредителями. Именно Сергей Ксенофонтович основал и возглавил первый в Курском сельскохозяйственном институте студенческий научный кружок – биологический.

Об уважении и добром к нему отношении коллег и студентов говорит, в частности, дружеский шарж, опубликованной в 1966 году в вузовской газете «Знамя»:

Гроза для вредных насекомых,

И даже хищных грызунов.

Студенту каждому знакомый

Наш славный рыцарь Цыганков.

Материал подготовили: О. В. Пигорева, Ю. Е. Зайцев

Источник - Агротехнологический факультет Курской ГСХА