О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО

С 2015 года на территории Курской области, так же как и в остальных регионах Российской Федерации ведется работа по продвижению плана мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По итогам 2021 года Курская область в рейтинге реализации ВФСК ГТО оказалась на 60 месте, учитывая, что в 2020 году наша область вошла в тридцатку регионов страны. А первое место рейтинга ГТО вновь заняла Воронежская область. Подтянувшись практически по всем критериям, она улучшила свои показатели и сместила некогда лидирующую Белгородскую область на второе место. Бронзовая позиция осталась без изменений – Костромская область.

Друзья, мы недооцениваем систему ГТО. Давайте мы вам напомним, что это такое и какая от этого польза!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.

Выполнить нормативы могут жители нашей области в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей. Например, проверить туристические навыки и сдать стрельбу можно с 11 до 59 лет, а пройти испытания по самообороне без оружия только с 13 до 29 лет. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это наклон вперёд и бег (смешанное передвижение). Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на сайте проекта.

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.

Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Источник – www.gto.ru