Первая женщина – доктор наук Курской ГСХА: Наталия Сергеевна Колышкина

В преддверии Международного женского дня предлагаем рассказ о первой женщине – докторе наук нашей академии Наталии Сергеевне Колышкиной – труженике тыла, прошедшей путь от зоотехника фермы до заведующей кафедрой, депутата Верховного Совета СССР.

Наталия Сергеевна родилась 3 июля 1914 г. в г. Куйбышев (сейчас – г. Самара). Окончила Чкаловский зооветеринарный институт. Трудовую деятельность начала в 1933 г. в должности зоотехника фермы в Чкаловской области (сейчас – Оренбургская обл.). С 1935 г. работала в отделе разведения и генетики Чкаловского НИИ молочно-мясного скотоводства. В 1937 г. поступила в аспирантуру. Потом – война…

С 1941 по 1943 г. Наталия Сергеевна работала старшим зоотехником в совхозе «Аламедин» Киргизской ССР. В 1944 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. С 1944 по 1947 г. в Киргизском НИИ руководила отделом крупного рогатого скота. Как труженик тыла в 1945 г. награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 1947 г. Н.С. Колышкина начала работать в Киргизском СХИ: была и. о. завкафедрой разведения сельскохозяйственных животных. В 1953–1958 гг. заведовала кафедрой разведения сельскохозяйственных животных в Ивановском СХИ. Вела активную научно-исследовательскую работу, занималась изучением и разработкой новых методов и форм племенной работы в молочном скотоводстве, активно участвовала в общественной жизни института.

В 1958 г. Н.С. Колышкина перешла на работу в Курский СХИ: была доцентом кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных. В 1967 г. возглавила новую кафедру зоотехнического факультета – разведения и генетики сельскохозяйственных животных. Проводила серьезные научные исследования, результаты ее работы активно внедрялись в производство.

В 1968 г. защитила докторскую диссертацию. Ею были разработаны и реализованы планы селекционной работы в ряде хозяйств Курской области, предложена методика работы с линиями и семействами симментальской породы, которая позволила ускорить процесс создания заводских линий и повысить племенные качества животных.

Избиралась депутатом Верховного Совета СССР 6-го созыва (1963–1967 гг.), депутатом областного и городского Советов депутатов трудящихся.

В 1973 г. Н.С. Колышкина вышла на пенсию. За преданность профессии племобъединение «Курское» учредило ежегодную областную премию «Признание» имени Н. С. Колышкиной в номинации «Зоотехническое мастерство качественного улучшения стада».

Материал подготовили: О. В. Пигорева, Ю. Е. Зайцев