Конференция «Научные разработки и инновации в решении приоритетных задач современной зоотехнии» прошла в Курской ГСХА

Вчера на зооинженерном факультете академии состоялась Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Научные разработки и инновации в решении приоритетных задач современной зоотехнии». Она была посвящена 85-летию со дня рождения и 66-летию трудовой деятельности доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры частной зоотехнии Курской ГСХА, заслуженного работника сельского хозяйства РФ, академика Международной академии аграрного образования Леонида Ильича Кибкало!

Конференция прошла в смешанном формате: очно и онлайн на платформе Zoom. Участниками мероприятия стали преподаватели, научные работники, аспиранты и студенты Курской ГСХА, а также представители других аграрных вузов и научных центров из Москвы, Кургана, Троицка, Пензы, Волгограда, Орла, Кинели, Кирова, из города Великие Луки, а также из Республики Беларусь.

Со вступительным словом выступил врио ректора академии Александр Вячеславович Мусьял. Он поприветствовал участников и гостей конференции, пожелал им продуктивной работы, а также выразил радость, что в конференции, посвященной Л.И. Кибкало, прошедшего длинный путь от механизатора колхоза до профессора и заведующего кафедрой, участвует сам Леонид Ильич.

Профессор Леонид Ильич Кибкало известен в России и странах СНГ как ученый в области разведения, генетики, селекции и воспроизводства сельскохозяйственных животных применительно к мясному и молочно-мясному скотоводству. Им создана научная школа «Интенсивные технологии в современном животноводстве». Основным направлением его научных исследований является совершенствование существующих, разработка и внедрение интенсивных технологий в скотоводстве.

Леонид Ильич подготовил 20 кандидатов наук, опубликовал более 350 научных трудов, в том числе 6 монографий, 5 учебных пособий с грифом Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации.

Труд Леонида Ильича как ученого-зоотехника отмечен дипломами и 11 медалями Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», благодарственными письмами оргкомитетов Всероссийских конкурсов научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых, благодарностями Министерства сельского хозяйства, Комитета по делам молодежи и туризму Курской области и Совета молодых ученых и специалистов Курской области, Почетной грамотой Курской областной Думы.

За высокое педагогическое мастерство и вклад в развитие образования и науки ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Продолжила приветствие проректор по научной работе и инновациям, доктор экономических наук, Ольга Николаевна Пронская. Она отметила, что агропромышленный комплекс России в настоящее время является современной отраслью народного хозяйства, насыщенной инновациями и передовыми технологиями. Государством, для поддержания высокого уровня развития аграрного сектора, выделяются значительные федеральные и региональные ресурсы, предпринимаются меры по объединению возможностей государства, бизнеса и, что особенно важно, научных и образовательных организаций.

Важнейший фактор успешного решения задач повышения продовольственной безопасности страны и эффективности АПК, признанный на всех уровнях управления отраслью, – современная система подготовки кадров. Министром сельского хозяйства Дмитрием Николаевичем Патрушевым перед нашей академией поставлена задача войти в двадцатку лучших агровузов в ближайшие 3 года. Для реализации этой задачи академия активно включается в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства. В 2021 году Академия стала участником Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 гг. Совместно с ООО «ЭкоНива-Семена» Курская ГСХА планирует участие в подпрограмме ФНТП «Развитие селекции и семеноводства масличных культур». Результаты исследований должны воплотиться в реальном производстве и в целом усилить позиции России в области селекции.

Работа академии строится на постоянном взаимодействии с аграрным бизнесом, который выступает заказчиком прогрессивных разработок – ООО «Зоринский сад», АО «Фирма «Август», ООО «Агронова», ООО «Юпитер 9» и пр. Аграрные вузы сегодня должны стать местом, где проводятся исследования и разработки, которые на несколько лет опережают запросы отрасли.

В современных условиях усиления санкционного давления, в том числе и на продовольственный рынок, развитие аграрной отрасли приобретает особую актуальность и является стратегической задачей в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.

Важная роль в этом отводится учебно-опытным хозяйствам. Завершилась процедура интеграции АО «Учебно-опытное хозяйство «Знаменское» в структуру академии, целью которой является формирование направлений стратегического развития в рамках консолидированной структуры «наука - образование - производство». От того, как мы сегодня будем готовить специалистов для аграрной сферы, в значительной степени будет зависеть результат работы агропромышленного комплекса на долгосрочную перспективу.

Первый заместитель председателя комитета агропромышленного комплекса Курской области Наталья Алексеевна Гончарова выступила с докладом о состоянии и динамике развития животноводства в Курской области, отметив большой объем новых успешных проектов в этой сфере.

В дальнейшем участники конференции обсудили вопросы, связанные с адаптацией агропромышленного комплекса к системным вызовам, наращиванием его научного, технологического потенциала; вопросы оптимизации кормовой базы и кормления сельскохозяйственных животных и птицы; пути внедрения интенсивных технологий в животноводстве. Особый интерес участников вызвал обмен опытом по разработке технологических приемов производства продукции органического животноводства.