23 марта – Дамиановские чтения в Курской ГСХА

23 марта 2022 г. в Курской ГСХА состоится Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Девятнадцатые Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края».

Конференция будет проходить в рамках XVIII Международных научно-образовательных Знаменских чтений, которые традиционно, начиная с 2006 года, проходят по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа.

Дамиановские чтения названы в честь нашего земляка, первого курского архиерея-мученика, владыки Дамиана. Священномученик Дамиан (Воскресенский) родился в 1873 г. в с. Брусовое Фатежского уезда Курской губернии. В первые десятилетия Советской власти он выступил против раскола Русской Православной Церкви. Трижды был арестован, третий раз – в 1932 г., уже будучи архиепископом Курским. Ему было предъявлено сфабрикованное обвинение в создании так называемой контрреволюционной монархической организации «Ревнители Церкви». Вместе с владыкой по этому делу были репрессированы священнослужители и миряне из многих районов нашей области – Медвенского, Обоянского, Фатежского, Рыльского, Золотухинского. 3 ноября 1937 г. владыка Дамиан был расстрелян. Реабилитирован 13 мая 1989 г. В 2000 г. на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви причислен к лику святых.

Традиция проведения Дамиановских чтений была заложена в 1998 г.: в Доме знаний по благословению архиепископа Курского и Рыльского Ювеналия состоялись Первые Дамиановские чтения. В 2000 г. конференция проходила во второй раз.

С 2006 г. Дамиановские чтения ежегодно проводятся на базе Курской ГСХА. Тематика конференции, ее особый «русский православный дух» органично вписались в культурно-образовательную атмосферу академии. Для Курской ГСХА, где духовно-нравственному воспитанию молодежи, сохранению исторической памяти уделяется серьезное внимание, Дамиановские чтения стали важной составляющей научного и культурно-образовательного пространства.

Традиция проведения Дамиановских чтений неразрывно связана с именем доктора исторических наук, профессора З.Д. Ильиной, с 2003 по 2017 г. возглавлявшей кафедру истории государства и права Курской ГСХА. Благодаря своему научному авторитету Зинаида Дмитриевна смогла сделать так, чтобы Дамиановские чтения в региональном аграрном вузе превратились в научный форум.

Руководство академии считает проведение конференции крайне актуальной задачей и стремится к тому, чтобы участники Чтений работали в творческой, радушной обстановке. Надеемся, что представленные в 2022 г. на конференции материалы будет способствовать осмыслению исторического опыта, не разъединяя современное российское общество, а способствуя его консолидации.

Важно, чтобы ценности, которые отстаивали новомученики и исповедники Церкви Русской, стали понятны современным людям, которые в образах героев духа ХХ в. увидели бы исторический, реальный, а не приукрашенный пример поведения в условиях, когда от тебя не зависят обстоятельства, но зависит путь, который ты выбираешь.

Материал подготовила О. В. Пигорева.