Открытие Культурного марафона «Мир традиций» в Курской ГСХА

«Культура – это любовь к миру»
Антоний Кэмпиньский

«Культура является расширением ума и духа»
Джавахарлал Неру

Образовательный проект Культурный марафон «Мир традиций» стартовал в Курской ГСХА. В рамках марафона состоятся ярмарки, семи-нары правовой и финансовой грамотности с участием представителей компетентных органов и общественных организаций, фестиваль настольных игр, творческие встречи, научные дискуссии и другие мероприятия, направленные на формирование благоприятной поликультурной образовательной среды.

Первым событием марафона стала интерактивная Ярмарка традиций России. Обучающиеся из 22 стран познакомились с колоритом народного творчества: художественного фольклора, национального костюма, декоративно-прикладного искусства и, конечно же, традиционной русской кухни.

Участникам пришлись по вкусу русские щи, греча из печи, квашеная капуста, маринованные огурчики, оладушки, варенье, узвар и другие яства. Все желающие смогли не только отведать приготовленные угощения, но и научиться печь блины - как постные, так и сдобные.

Посетив выставку народных музыкальных инструментов, студенты познакомились с живым звучанием гармоники и балалайки, сыграли «Во саду ли, в огороде» на деревянных ложках, освоили трещотку и вместе с солистами академического ансамбля спели задорные частушки.

Знакомясь с предметами декоративно – прикладного искусства ребята узнали об особенностях курской хохломы, познакомились с этапами изготовления деревянных ложек и, помогая друг другу, сделали именные обереги на здоровье «куклу-мотанку».

А какая же ярмарка без традиционных забав?! С молодецким задором участники мерились ловкостью «прыгая» в мешках, проверяли остро-ту глаз «строя» колодец и оценивали ловкость рук «гоняя» бирюльки.

Душевное тепло, открытость и позитив сделали ярмарку чудесным и ярким открытием культурного марафона «Мир традиций»!

Спасибо, вам, дорогие студенты - веселый и особенный народ!

Приглашаем всех желающих на мероприятия Культурного марафона «Мир традиций» (анонсы – в группе академии в ВК).