Сборная команда Курской ГСХА по шахматам приняла участие в Спартакиаде ВУЗов Курской области

Шахматы – это не просто сложная игра в фигурки, а целое искусство. История шахматной мысли берет свое начало в древней Индии более 1,5 тыс. лет назад. Со временем она проникла в Европу, Россию и стала популярной среди дворянского сословия, особенно в дипломатической среде. Примерно с середины 19 века игра перестала быть привилегией знати и завоевала истинную народную любовь. Начали проводиться международные турниры и матчи, появился первый чемпион мира по шахматам. Сейчас шахматы доступны любому желающему, нужно только желание и терпение. Шахматы это не только удовольствие, но и учитель, который разовьет немало полезных навыков.

Шахматы – это одна из самых известных логических игр в мире. Ни для кого не секрет, что они развивают логику, тактику, стратегию и многие другие свойства интеллектуальной личности.

Шахматы — это бесконечные упражнения для ума, которые развивают умственные способности, используемые на протяжении всей жизни, такие как: концентрация, критическое мышление, абстрактное мышление, решение проблем, распознавания образов, стратегическое планирование, творчество, анализ, синтез и оценка.

Шахматы развивают терпение. Если у вас нет терпения – вряд ли вы сможете победить своего соперника. Тщательный анализ расстановки сил на доске, терпеливое выжидание хода соперника и длительная сосредоточенность на своей стратегии – все это развивает в шахматисте терпение. А это одно из ключевых качеств успешного человека.

Играя в шахматы, вы развиваете аналитическое мышление. И речь идет далеко не только о том, чтобы продумывать свои ходы. Взгляд со стороны – это то, чего так часто не хватает человеку.

Шахматы развивают мышление победителя. Как это ни удивительно, но умение мыслить, как победитель, имеет колоссальное значение в любой сфере деятельности. Для успешного достижения поставленной цели верить в победу просто жизненно необходимо. Трудно себе представить развитую личность, которая не верит в свои силы. Психологическая установка победителя тренируется, как и любое другое интеллектуальное качество. Шахматы – идеальное для этого средство.

Поэтому в академии начали уделять этому виду спорта больше внимания, чем раньше. Создана спортивная секция по шахматам с тренером, где играют и тренируются как молодые люди, так и сотрудники вуза. Набирается опыт участия в соревнованиях. Одно из которых и прошло совсем недавно.

Соревнования проводились в целях повышения спортивного мастерства шахматистов, выявления сильнейших в Курской области, приобщение молодежи к физической культуре, спорту, здоровому образу жизни.

Курскую ГСХА представляли следующие члены сборной академии по шахматам:

• Борисов Виталий,
  • Глазунов Михаил,
  • Бурлаков Владимир,
  • Лаптев Павел,
  • Полникова Дарья.

Соревнования проходили в течении 3 дней.

Тренер сборной команды академии по шахматам, сотрудник кафедры физической культуры и спорта, Погребкова Галина Алексеевна отметила: «Студенты достойно сражались за призовое место, но были допущены ошибки. Будем тренироваться еще больше и на следующий год обязательно будем в призах».

Да, мы в этот раз не выиграли, но шахматы развивают и умение проигрывать. На первый взгляд может показаться, что это утверждение противоречит предыдущему. На самом же деле нет. Умение проигрывать также является чрезвычайно важным свойством развитой личности. Поражения, как и победы, влияют на нас удивительным образом. Мы делаем выводы, о которых раньше не задумывались, воспитываем в себе стойкость, чтобы не опускать рук.

Наши победы еще впереди!