В Курской ГСХА вручили дипломы и гранты выпускникам «Школы фермера» Россельхозбанка

8 апреля 2022 года в Курской ГСХА состоялась торжественная церемония вручения дипломов государственного образца слушателям второго выпуска образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК.

На территории Курской области подготовка проходит на базе Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И. И. Иванова.

В конце осени в Курской области стартовал очередной набор на обучение в рамках всероссийского образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза «Школа фермера».

Двадцать пять участников образовательного проекта, после конкурсного отбора, приступили к бесплатному обучению по двум направлениям:

• «Управление крестьянским (фермерским) хозяйством в области пчеловодства».
  • «Управление крестьянским (фермерским) хозяйством в области овощеводства».

За несколько месяцев занятий слушатели получили обширную теоретическую подготовку в Курской ГСХА, изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, а также познакомились с новейшими агротехнологиями. Фермеры учились в тесном сотрудничестве с Центром компетенций в АПК Курской области и экспертами Россельхозбанка.

По результатам обучения каждый из слушателей смог не просто подтвердить качество полученных знаний, сдав определенные зачеты, но и защитить свою идею по развитию бизнеса.

По решению Россельхозбанка лучшим студентам была выделена грантовая поддержка. Три участника «Школы фермера», чьи проекты были признаны конкурсной комиссией лучшими, получили по 345 000 рублей на развитие своего бизнеса.

Заместитель губернатора Курской области Сергей Иванович Стародубцев, во время вручения дипломов, отметил, что проект «Школа фермера» оказался очень полезен для развития сельского хозяйства в области, особенно малых форм хозяйствования.

Врио ректора академии Александр Вячеславович Мусьял поделился мнением, что опыт реализации такого образовательного проекта, как «Школа фермера», оказался очень полезен академии и коллектив рад был включиться в разработку новых современных образовательных программ и организацию процесса обучения. Проект, конечно, напряженный по срокам, непростой в реализации, но когда мы видим реальный результат нашего совместно труда, то забываем о сложностях.

Директор Курского филиала Россельхозбанка Роман Владимирович Долещук отметил положительный эффект от первого и второго этапов проекта. И выразил готовность и дальше продолжать образовательный проект «Школа фермера» с расширением спектра направлений подготовки слушателей.