«Научный полк» Курской ГСХА. Герой Советского Союза Николай Константинович Саков

В период с 1968 по 1991 г. в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И. И. Иванова (тогда – Курский СХИ) трудился участник Великой Отечественной войны, майор в отставке, Герой Советского Союза Н. К. Саков (1923–1996).

Николай Константинович родился 1 декабря 1923 года в селе Бобрава Белгородской области. После окончания семилетней школы работал в колхозе.

В октябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в боях за освобождение Курской области, Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии.

Особо отличился при форсировании Днепра. 2-3 октября 1943 года он во главе саперного отделения на рыбацкой лодке переправил под огнем противника на правый берег реки две роты бойцов. Это помогло удержанию захваченного передовыми отрядами дивизии плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, красноармейцу Н. К. Сакову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1947 году Николай Константинович окончил Ленинградское Военно-инженерное училище. В 1953-1958 гг. обучался в Военно-инженерной Краснознаменной академии им. В. В. Куйбышева, получил квалификацию «военный инженер».

На военной службе находился до 1967 года (по болезни уволился из рядов Вооруженных сил СССР). До 1968-го работал инспектором по кадрам на Курском заводе по ремонту металлоизделий им. С. М. Кирова.

В 1968-м приступил к работе в Курском СХИ в должности преподавателя кафедры гражданской обороны. Помимо преподавательской деятельности проводил огромную военно-патриотическую работу. На протяжении многих лет был председателем воспитательной комиссии зооинженерного факультета. Неоднократно избирался членом партийного бюро зооинженерного факультета.

Оказывал помощь учебно-опытному хозяйству в планировании мероприятий гражданской обороны и организации проведения занятий. Возглавлял комиссию по разминированию территории института от взрывоопасных предметов.

Награжден «Золотой Звездой» Героя Советского Союза (1944), орденом Ленина (1944), орденом Красной Звезды (1944), орденом Отечественной войны I степени (1985), медалями «За боевые заслуги» (1953), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), «За безупречную службу» I и II степеней и другими наградами.