Не стало Анатолия Адольфовича Шварца

Ушел из жизни наш коллега, друг, профессиональный педагог, ученый, профессор Анатолий Адольфович Шварц.

Он родился 3 декабря 1946 года в Тюменской области. Окончил инженерный факультет и аспирантуру Красноярского сельскохозяйственного института.

Работал в Сибирском филиале ГОСНИТИ в качестве старшего инженера.

Был направлен на работу в Курск, во ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, где трудился в должности старшего научного сотрудника.

В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и орудий».

С 1989 года работал на должности доцента: вначале на кафедре «Теоретическая механика и черчение», а затем на кафедре «Оборудование перерабатывающих производств».

Подготовил докторскую диссертацию и в 2007 году успешно защитил ее по специальности «сельскохозяйственные науки».

С 2010 года работал на кафедре «Стандартизация и оборудование перерабатывающих производств» в должности профессора.

Вел активную научную работу с аспирантами, уделял пристальное внимание подготовке высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства, был наставником нескольких поколений студентов и молодых учёных.

Анатолий Адольфович оставил яркий след в истории нашего вуза и в судьбах каждого, с кем он соприкасался. Он навсегда останется в наших сердцах и благодарной памяти, в славной истории Курской ГСХА.

Мы выражаем искреннее соболезнование родным и близким людям Анатолия Адольфовича Шварца.