В сельхозакадемии состоялся семинар «Основы правовой грамотности для иностранных граждан»

Курская ГСХА – дружная семья представителей разных стран и народов. Сегодня в академии обучаются студенты из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, представляющие различные культуры и конфессии.

Взаимное уважение и соблюдение норм правового и социального поведения выступают гарантом безопасности обучающихся и основой поликультурной образовательной среды нашего вуза.

Актуальные вопросы пребывания и проживания в Российской Федерации обсудили участники образовательного семинара «Основы правовой грамотности для иностранных граждан», организованного совместно с управлением МВД России по Курской области. Начальник отделения организации миграционного учета и оформления виз и приглашений отдела разрешительно-визовой работы М. А. Мартьянова познакомила присутствующих с нормами миграционного законодательства, действующими ограничениями по въезду в РФ, правилами пребывания.

Уполномоченные сотрудники Центра по противодействию экстремизму Н. Н Матюхина и Управления по контролю за оборотом наркотиков   О. А. Лобова на реальных примерах познакомили участников семинара с фактами мошенничества в сети интернет и используемыми злоумышленниками технологиями вовлечения молодежи в противоправную деятельность. Особое внимание спикеры уделили содержанию контента личных страниц в социальных сетях и мерам ответственности за нарушение законодательства РФ.

Спикерами семинара выступили и специалисты по работе с молодежью.

Участники семинара также получили индивидуальные консультации по вопросам легализации правового статуса, социальной поддержки, трудоустройства в Российской Федерации.