«Научный полк» Курской ГСХА. Герой Советского Союза, кавалер ордена Александра Невского Валентин Захарович Петрашов

В вузовской многотиражной газете «Знамя» в 1966 г. (№ 9–10) была опубликована статья «Великая битва», подготовленная старшим преподавателем, полковником запаса В. З. Петрашовым (1917–2005), в которой он рассказывал о битве на Курской дуге. Экземпляр газеты в пожелтевшей подшивке хранится в библиотеке Академии. Благодаря таким публикациям, подготовленным по воспоминаниям участников той страшной войны, мы можем узнать историческую правду и передать ее следующим поколениям.

Время неумолимо… Ветераны Великой Отечественной, с которыми поколение 1970–1980-х гг. имело возможность общаться лично, сегодня в строю «Бессмертного полка»… Наша рубрика «Научный полк» Курской ГСХА» – о них…

Валентин Захарович Петрашов почти 28 лет трудился в Курском сельскохозяйственном институте им. И. И. Иванова: старшим преподавателем (1959–1968), затем, до 1973 года возглавлял кафедру гражданской обороны, потом работал в должности преподавателя этой кафедры (1973–1986 гг.).

Родился в 1917 году в Ливенском районе Орловской области в крестьянской семье. После окончания в 1934 г. семилетней неполной средней школы до 1938 года работал учетчиком, трактористом, бригадиром в Ливенской МТС.

В июне 1938 г. призван в ряды Красной Армии. На фронте – с первого до последнего дня войны. В боях под Ельней (именно здесь, на Смоленском направлении, родилась советская гвардия) он командовал взводом пехоты в звании старшего сержанта.

Валентин Захарович – участник Курской битвы. В должности командира роты 143-й стрелковой дивизии он оказался на передовой – примерно на том участке фронта у поселка Поныри, где сейчас установлен на пьедестале памятник в честь подвига героев-танкистов. Здесь фашисты были остановлены, так и не сумев прорвать полосу обороны советских войск.

Стрелковая рота, которой командовал Петрашев, получила задание провести разведку боем. Ночью рота выдвинулась на 300 м от переднего края и приготовилась к атаке. Каждый из бойцов чувствовал рядом плечо товарища и был уверен, что в трудной ситуации его поддержат и прикроют огнем, окажут медицинскую помощь. На рассвете 15 июля, после десятиминутной артиллерийской подготовки, солдаты, продвигаясь вперед за огневым валом, преодолели отделявшее их от противника расстояние и ворвались в первую траншею. Рывок был настолько стремительным, что немцы не сумели оказать организованного сопротивления. После короткой схватки враг был выбит из первой траншеи. Не удержался он и во второй и третьей... Дело доходило до рукопашных схваток, но никто в роте не дрогнул.

Сказывалась боевая подготовка, высокий боевой настрой, верность долгу и присяге. Каждый воин понимал, что здесь, на курских рубежах, сражается за свою великую Родину.

Задачу рота Петрашова выполнила успешно. Была вскрыта система огня в обороне противника, а пленные немцы дали ценные сведения, которые были учтены командованием при планировании дальнейших операций.

После того как в битве на Курской дуге был сломан хребет военной машины фашистской Германии, советские войска погнали врага на запад, к Днепру. Тогда Валентин Захарович получил тяжелое осколочное ранение.

После выздоровления – снова в строй. В. З. Петрашов участвовал в боях под Мценском, Плавском; при освобождении Конотопа форсировал реку Западный Буг, освобождал города Холм, Люблино, Минск, Мазовецкий, Седлец, Прага.

«Золотую Звезду» Героя Советского Союза получил в феврале 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

После окончания войны майор В. З. Петрашов решил связать свою жизнь с армией. В 1947 г. окончил курсы «Выстрел» в подмосковном Солнечногорске. В тридцать лет снова сел за парту: успешно окончил среднюю школу. В 1956 г. окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе по специальности «Командно-штабная общевойсковая» с присвоением квалификации «офицер с высшим военным образованием».

В Курском СХИ, куда он пришел на работу в 1959 году, Валентин Захарович стал живой легендой. Помимо преподавательской деятельности, принимал активное участие в общественной жизни вуза. Неоднократно избирался членом партийного бюро факультета и парткома института. Длительное время работал начальником штаба гражданской обороны вуза. 23 февраля 1976 г. его имя было занесено в Книгу Почета Курского СХИ.

В. З. Петрашов являлся членом секции курян-кавалеров ордена Александра Невского, который вручался боевым офицерам. Эта организация была создана в Курске в 1998 г. и была единственной в России общественной организацией, объединившей ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом в честь святого полководца.

Валентин Захарович Петрашов умер 17 декабря 2005 г. в возрасте 88 лет. Похоронен на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов».

Награжден «Золотой Звездой» Героя Советского Союза (1945), орденом Ленина (1945), орденами Красного Знамени (1945), Александра Невского (1944), Отечественной войны I степени (1985), Отечественной войны II степени (1943), Красной Звезды (1943, 1954), медалями «За боевые заслуги» (1949), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945» (1945), «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «Ветеран труда», «Ветеран Вооруженных Сил СССР», юбилейными медалями.