Зооинженерный факультет Курской ГСХА поделился со школьниками профессиональными секретами

Многие дети любят животных. Но не многие из них, наверное, знакомы с профессией зооинженера. Для восьмиклассников курской школы №31 теперь все очевидно: в основе этой профессии лежит любовь к братьям нашим меньшим.

Ребята побывали в гостях у зооинженерного факультета Курской ГСХА в рамках серии профориентационных мероприятий, которые проходят в вузе.

Первая встреча на самом высоком уровне – ребят приветствовал декан зооинженерного факультета, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Петрович Бугаев. Он поделился с ребятами воспоминаниями о своем детстве, о том, как любил проводить время в селе у бабушки и дедушки, ухаживать за животными, что и определило его выбор профессии – Курский сельскохозяйственный институт. Сергей Петрович рассказал о преимуществах профессии, которые все подлежат общему определению: «высокие». Высокая степень востребованности специалистов и трудоустройства выпускников вуза, высокая зарплата и высокая миссия профессии – зооинженеры стоят на стаже продовольственной безопасности страны.

Об особенностях пород различных сельскохозяйственных животных, секретах содержания и ухода за ними ребятам рассказали завкафедрой частной зоотехнии Эльвира Эдвардовна Дорохина и доцент кафедры частной зоотехнии Нина Владимировна Сидорова. Это было так захватывающе и интересно, что ребята долго не могли отпустить преподавателей. В финале практическое занятие – проверка качества молока. И в итоге – желание многих ребят вернуться в Курскую ГСХА снова.