«Научный полк» Курской ГСХА. Александр Михайлович Бурыкин. Профессор. Участник Великой Отечественной войны. Лауреат премии Совета Министров СССР

В числе ученых, внесших огромный вклад в развитие Курской ГСХА, – ветеран Великой Отечественной войны, известный ученый-почвовед, основатель научного направления в области рекультивации нарушенных земель, лауреат премии Совета Министров СССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Михайлович Бурыкин (1915–1999).

Он родился в 1915 году в Старо-Шайтовском районе Мордовской АССР. Трудолюбие, порядочность, любовь к земле, умение выполнять различные крестьянские работы привили ему родители. Выпускник рабфака, в 1935 году он поступил на геолого-почвенный факультет Казанского государственного университета, после окончания которого, в январе 1941 года был направлен почвоведом в один из совхозов Челябинской области.

В июле 1941-го Александр Михайлович добровольцем отправился на фронт. Прошел всю войну, был демобилизован в ноябре 1945-го.

Сухие строки военной биографии: в должности начальника транспорта горюче-смазочных материалов с сентября 1941 по сентябрь 1942 служил при военпреде в Харькове. Затем до марта находился при Управлении снабжением горючим Красной Армии в Москве. С апреля 1943 в течение полутора лет – на Западном фронте. С ноября 1944 по ноябрь 1945 руководил планово-операционным отделом военного склада ГСМ №211.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «За трудовую доблесть», медалью Жукова, юбилейными медалями.

После войны трудился во ВНИИ гидротехники и мелиорации в Куйбышевской области, был заведующим почвенно-гидрологической лабораторией на Черноморской опытной станции, где активно занимался научной работой. Результаты проведенных им исследований были весьма значительны, это позволило Александру Михайловичу подготовить и в 1955 году успешно защитить кандидатскую диссертацию. Трудился в должности доцента кафедры почвоведения и агрохимии Таджикского СХИ.

С 1962 по 1968 работал в Рязанском СХИ. В 1966 г. на основе многолетних научных данных защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

В 1968 году А. М. Бурыкин приступил к работе в Курском сельскохозяйственном институте в должности заведующего кафедрой почвоведения, которой руководил в течение 20 лет. Масштабность его личности как ученого, организатора и педагога, в полной мере проявилась в эти годы.

Во второй половине 1960-х – 1970-х годов на государственном уровне действовала обширная программа по рекультивации и мелиорации земель.

Для Курской области актуальными были вопросы рекультивации земель, нарушенных в ходе открытых разработок добычи железной руды, проблемы регулирования местного стока, его использования в сельском хозяйстве (орошение, водоснабжение), борьбы с водной эрозией почв. Научная деятельность Александра Михайловича с приходом на работу в Курский сельскохозяйственный институт была направлена на изучение способов восстановления плодородия земель, нарушенных при освоении Курской магнитной аномалии (КМА), это стало началом развития нового направления в науке. Результаты его исследований были внедрены на Михайловском, Лебединском и Стойленском ГОКах.

Подготовленные под руководством Александра Михайловича материалы по рекультивации земель экспонировались в 1974 году на ВДНХ СССР. В 1981, 1987 и 1988 А. М. Бурыкин «за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» был награжден серебряными медалями ВДНХ. В 1985-м профессору А. М. Бурыкину была присуждена премия Совета Министров СССР «за разработку и внедрение высокоэффективных методов и технологических схем рекультивации нарушенных земель, обеспечивающих их рациональное использование в народном хозяйстве страны и защиту окружающей среды».

Значителен вклад Александра Михайловича в создание в вузе почвенного музея, где представлены почвенные монолиты Курской области и регионов России, коллекции минералов и горных пород. Сегодня почвенный музей играет значительную роль в организации учебного процесса академии.

Имя А.М. Бурыкина в 1976 г. было занесено в Книгу Почета вуза. В Большой курской энциклопедии представлена статья об А. М. Бурыкине.
В 2020 году его имя увековечено на Аллее Славы Курской ГСХА.