«Научный полк» Курской ГСХА. Евгений Иванович Будкин. Профессор. Ветеран Великой Отечественной войны

«Не стареют душой ветераны»! Эти слова точно передают тот оптимизм, доброту, жизненную силу, волю к победе, которые присущи участнику Великой Отечественной войны профессору
Е. И. Будкину. Более 47 лет он трудился в Курской ГСХА. Сегодня, уже будучи на заслуженном отдыхе, Евгений Иванович – желанный гость родной академии. 6 мая этого года Евгений Иванович также побывал на нашем празднике в честь Дня Победы. Участники торжеств встретили его горячими благодарными овациями.

Евгений Иванович родился 8 февраля 1924 г. в Вологде в многодетной семье рабочего. В 1942 г. окончил среднюю школу. Военную службу в рядах Красной Армии начал с 28 сентября 1942 г. Прошел всю войну! В июле 1948 г. был демобилизован.

В 1949 г. окончил Московскую ветеринарную академию по специальности «Ветеринария» и был направлен в родную Вологду ветеринарным врачом по бруцеллезу, который свирепствовал в те годы.

В 1954 г. поступил в аспирантуру при кафедре эпизоотологии Московской ветеринарной академии. В 1957 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Опыты оздоровления неблагополучных хозяйств по бруцеллезу крупного рогатого скота», получив ученую степень кандидата ветеринарных наук. Затем работал в Иркутской научно-исследовательской ветеринарной станции заведующим эпизоотологическим отделом. С 1960 г. Евгений Иванович руководил отделом болезней птиц Курской областной научно-производственной ветеринарной лаборатории, где зарекомендовал себя как знающий специалист и опытный научный работник. В 1961–1962 гг. им была испытана и внедрена в производство новая вакцина против пастереллеза птиц.

В 1963 г. Евгений Иванович приступил к работе в Курском СХИ в должности старшего преподавателя курса «Основы ветеринарии», доцента кафедры ветеринарии и искусственного осеменения. В 1974 г. защитил докторскую диссертацию. В 1979 г. ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре эпизоотологии и микробиологии. С 1974 по 1992 г. заведовал кафедрой патологической морфологии.

Е. И. Будкин является автором 175 научных публикаций. Им создан учебный курс «Эпизоотология и инфекционные болезни», разработана рабочая программа, полный курс лекций, методические указания для преподавателей, планы лабораторных занятий. В 1972 г. в издательстве «Колос» была опубликована его монография «Пастереллез (холера) птиц» и в соавторстве с другими учеными – учебник «Эпизоотология с микробиологией».

В 1982 г. его имя занесено в Книгу Почета вуза. В 2020 г. имя Е.И. Будкина увековечено на Аллее Славы Курской ГСХА.

Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945), «Ветеран труда» (1984), «За Заслуги в области ветеринарии» (2007), юбилейными медалями.