«Научный полк» Курской ГСХА. Александр Ануфриевич Сысоев, участник Великой Отечественной войны, ректор Курского СХИ в 1962–1973 годах, эксперт ООН по вопросам высшего образования

Участник Великой Отечественной войны, легендарный человек, талантливый ученый, мудрый руководитель, Александр Ануфриевич Сысоев более четверти века работал в Курском сельскохозяйственном институте. В период с 1962 по 1973 гг. был ректором нашего вуза.

Он родился в 1919 году в деревне Ханово Могилевской губернии. В 1939 был призван в ряды Красной Армии. В августе 1941 получил серьезную контузию, долго лечился в госпитале.

Окончил Военно-ветеринарную академию по специальности «Ветеринария» с присвоением квалификации «ветеринарный врач». С марта 1945 по май 1948 был начальником хирургического отделения армейского ветлазарета 1-го Белорусского фронта, преподавателем курсов усовершенствования ветеринарных врачей и офицером научно-исследовательского отдела Московской военно-ветеринарной академии.

После демобилизации, с 1948 по 1952 работал заведующим райветлечебницей города Коломна Московской области. В 1953 защитил кандидатскую диссертацию, через 10 лет завершил научную работу на тему «Физиология репродуктивной системы коров», что стало началом развития нового научного направления в исследовании воспроизводительных функций животных, а также защитил докторскую диссертацию.

В Курский сельскохозяйственный институт Александр Ануфриевич пришел работать в 1957 году, возглавил кафедру анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных с курсом зоологии. Затем был деканом зоотехнического факультета, заведующим кафедрой физиологии и зоогигиены.

В апреле 1962 года Александр Ануфриевич был назначен ректором вуза. За период его руководства институт достиг серьезных успехов. Были открыты три новых факультета, велась активная научная работа.

В 1973 году в Курском СХИ действовали 38 кафедр, работали 252 преподавателя, среди них 11 докторов и 91 кандидат наук.

А. А. Сысоев – депутат Верховного Совета РСФСР VII созыва, неоднократно избирался депутатом Курского областного Совета депутатов трудящихся. Выезжал в зарубежные командировки (ГДР, КНР, КНДР, Индию, Сирию) в качестве эксперта ООН по вопросам высшего образования. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами «Знак Почета», «Государственного Знамени» КНДР, медалями.

Александр Ануфриевич был прекрасным педагогом. Выпускники вспоминали: «Мы заслушивались его лекциями, рассказами о поездках в Китай, Бирму, работе в ООН. Его глубокий, с богатейшими интонациями голос, завораживал… Это в пору его деятельности формировались в основном и судьбы первых студентов. Многие из нас в середине 1970-х годов возвращались в институт уже в качестве преподавателей, писали диссертации, защищали их». Студенты отмечали, что «он обладал способностью увлекать и вести за собой любую аудиторию. Его лекции и доклады были насыщены новейшими данными науки и производства, они были глубоко содержательными и доступными для слушателей и студентов… Александр Ануфриевич был настоящим мастером живого слова».

Сысоев – основатель научной школы, его ученики и сегодня работают в Академии. Им опубликовано более 150 работ, среди которых учебник по физиологии сельскохозяйственных животных, 14 книг и монографий, ряд методических пособий, комплекты таблиц по физиологии.

Академия, реализуя работу по сохранению исторической памяти и воспитанию у студентов уважения к Альма-матер и выбранной профессии, в 2010 г. приняла решение о присвоении имени А. А. Сысоева кафедре физиологии и химии.

Имя Александра Ануфриевича увековечено на Аллее Славы Курской ГСХА.