«Научный полк» Курской ГСХА. Сергей Иванович Федоров. Ветеран Великой Отечественной войны. Главный архитектор проекта Курской ГСХА

Рубрику «Научный полк» Курской ГСХА продолжает рассказ о главном архитекторе вуза, ветеране Великой Отечественной войны С. И. Федорове (1915–2005).

Для строительства Курского сельскохозяйственного института была выбрана северная окраина города – территория площадью более 20 га. По воспоминаниям современников, в начале 1950-х годов это была окраина с непролазной грязью, оврагами, поросшая орешником и чертополохом, пустошь вблизи Знаменской рощи.

По замыслу архитектора, институт должен был стать главным акцентом на въезде в Курск из столицы. Задача состояла в том, чтобы сделать въезд в Курск наиболее торжественным, в какой-то мере связанным в художественно-образном отношении с архитектурой Москвы.

С. И. Федоров отмечал, что большое влияние на принятие окончательного решения при разработке архитектурно-планировочных вариантов здания института оказал архитектурный образ Казанского вокзала в Москве, в котором академик А. В. Щусев использовал мотивы ступенчатой композиции древней башни Сумбике в Казанском кремле.

Проект не удалось реализовать в полной мере: завершение строительства пришлось на период борьбы «с архитектурными излишествами». Несмотря на вынужденные ограничения, проект учебного корпуса оказался удачным и в дальнейшем был применен для Кубанского СХИ, Московской ветеринарной академии. А здание Курского сельскохозяйственного института в 1989 г. включено в число объектов культурного наследия регионального значения.

Об архитекторе нашей Академии С. И. Федорове известно, что он родился в г. Кирсаново Тамбовской области. В 1933 году приехал в Курск и начал работать чертежником в Курскоблпроекте. Учился в Курске рисованию в студиях известных художников П. К. Лихина и В. В. Голикова. Окончил рабфак. В 1938 г. поступил в Московский архитектурный институт, но учебу прервала война: в августе 1941 г. добровольцем ушел на фронт.

Капитан С.И. Федоров участвовал в ожесточенных боях на Западном фронте в 1943 г. В 1944 г., в период наступления 2-го Белорусского фронта, был начальником штаба 335-го отдельного саперного батальона. Был ранен, тяжело контужен. После выздоровления вернулся на фронт. Прошел всю войну – от Москвы до Берлина, расписался на рейхстаге. Демобилизовался в ноябре 1945 г.

После войны С. И. Федоров вернулся на работу в Курск, где в 1956 г. стал главным архитектором города. В 1958 г. переехал в Орел, где до 1965 г. был главным архитектором, затем, до 1981 г., работал архитектором в проектном институте НИИ «Гипронисельпром».

С 1965 по 1980 г. преподавал во Всесоюзном заочном инженерно-строительном институте. В 1967 г. защитил диссертацию на тему «Планировка и застройка городских общественных центров Курска, Орла и Белгорода: некоторые вопросы историко-архитектурного и художественного развития» на соискание ученой степени кандидата искусствоведения.

С 1985 г. активно участвовал в научной реставрации выдающегося памятника архитектуры и садово-паркового искусства «Марьино» Курской области. По инициативе Сергея Ивановича и при его непосредственном участии в 1997 г. был открыт музей истории дворцово-паркового ансамбля «Марьино».

По авторским проектам Федорова сооружены памятники И. С. Тургеневу в Мценске (1999), «Православный крест» и «Скорбящая мать» в Кривцовском мемориале в Орловской области (2000); памятник князю И.И. Барятинскому в санатории «Марьино» Курской области (2001).

Сергей Иванович – автор 26 книг, в числе которых «Усадьба Марьино» (1960), «Очерк архитектурно-планировочного развития усадьбы» (1965), «Кривцовский мемориал: памятник ратной славы» (2004), «Записки из фронтовой сумки», «Эхо минувшего времени» и др.

С. И. Федоров являлся членом Союза архитекторов СССР, Почетным членом Российской академии архитектуры и строительных наук, Всероссийского общества охраны памятников и культуры.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «Ветеран труда», «В память 800-летия Москвы», «В память 850-летия Москвы», знаками «Партизан Второй мировой войны в Европе 1941–1945 гг.», «Союз Архитекторов СССР» и другими.