Студенты и сотрудники сельхозакадемии спасли косулю

Сегодняшнее утро в Курской сельхозакадемии началось с необыкновенного происшествия. На территории студенческого кампуса оказался неожиданный гость – косуля, забежавшая сюда, по всей видимости, из ближайших лесов.

Очевидцы рассказывали, что видели ее в городе: она в страхе металась по дорогам. А потом, вероятно, природное чутье подсказало ей место спасения. Забежав на территорию академии, косуля застряла в ограде. Для спасения животного сбежалась целая армия спасателей. Студенты практически всех факультетов - история случилась возле общежитий – аккуратно высвободили пленницу и отнесли ее на кафедру хирургии факультета ветеринарной медицины.

Здесь помощь незваному гостю начали оказывать профессионалы – студенты и сотрудники кафедры во главе с деканом факультета Д. В. Трубниковым.

К счастью, животное почти не пострадало – в анамнезе ссадины и царапины, полученные по время пленения в заборе. Единственной проблемой был стресс, в котором находилось животное. Наши специалисты сделали косуле успокоительный укол, напоили, обработали раны, сняли клещей.

Выяснилось, что это немолодой, но, по всей видимости, жизнелюбивый самец. Сейчас у животных гон. В этот период активность копытных усиливается, самцы активно передвигаются.

Специалисты отдела охотничьего надзора комитета природных ресурсов Курской области, которых вызвали сотрудники академии, называют этот случай исключительным, они не помнят, чтобы ранее такие животные забегали практически в центр города. Хотя происшествия с животными фиксируются, только за прошлую неделю на дорогах области произошло три ДТП с участием косуль.

«Хорошо, что животное попало к вам и получило помощь специалистов», - говорит заместитель начальника отдела Д. В. Дерюгин. Дмитрий Валерьевич с коллегами приняли от ветеринаров академии необычного пациента и вывезли специальным транспортом в лес, в естественную среду обитания.

Животное не сразу ощутило счастье свободы. Но поняв это, в две секунды и в два прыжка скрылось в лесном массиве.

Живи, дружище! Мы будем помнить эту встречу!