«Научный полк» Курской ГСХА. Евгений Александрович Субботин. Участник Великой Отечественной войны. Первый заведующей кафедрой физвоспитания

Первое штатное расписание профессорско-преподавательского состава Курского сельскохозяйственного института включало 11 человек. В их числе – преподаватель физвоспитания, участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по лыжным гонкам СССР Е.А. Субботин (1906–1992).

Студенты называли Евгения Александровича легендарным педагогом. Он смог в непростых условиях первых лет работы вуза сделать занятия интересными и полезными для молодежи, а занятия спортом ввести в активную студенческую жизнь. Первые выпускники вспоминали, что каждое утро он приходил в общежитие и проводил со студентами зарядку («…а если требовалось, то сам лично будил тех, кто на зарядку опаздывал», - вспоминали первые выпускники).

Он родился 16 октября 1906 г. в Москве. Окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры имени И. В. Сталина. Неоднократно участвовал в международных соревнованиях.

С 1929 по 1942 г. работал преподавателем физического воспитания в Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

В 1943 г., после окончания Московского Краснознаменного пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР Е. А. Субботин н был направлен на Ленинградский фронт на должность командира взвода. С 1944 г. – преподаватель физического воспитания в Курском суворовском военном училище.

В декабре 1955 г. был уволен в запас в звании майора.

С 1956 по 1960 г. работал старшим преподавателем в Курском сельскохозяйственном институте. В 1960 г. возглавил кафедру физвоспитания, руководил которой до 1968 г.

За многолетний и безупречный труд неоднократно поощрялся в приказах по вузу.

Награжден медалями «За боевые заслуги» (1953), «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945).

Имя Е. А. Субботина увековечено на Аллее Славы Курской ГСХА.