«Научный полк» Курской ГСХА. Василий Петрович Барсуков. Участник Великой Отечественной войны. Декан зооинженерного факультета

Один из старейших факультетов Курской ГСХА – зооинженерный. Значительную роль в его становлении и развитии сыграл кандидат сельскохозяйственных наук, участник Великой Отечественной войны В. П. Барсуков (1925–2015). И сегодня его ученики отзываются о Василии Петровиче с огромной благодарностью, а коллеги вспоминают его, как прекрасного человека, мудрого руководителя, талантливого ученого.

Он родился в селе Телятники Сараевского района Рязанской губернии 22 апреля 1925 г. В 1942 г. окончил Телятниковскую среднюю школу и остался работать в родном колхозе трактористом.

В 1943 г. был призван в ряды Красной Армии. В боях с немецкими захватчиками проявлял мужество и отвагу. В приказе подразделения, в котором служил Василий Петрович, отмечено, в частности, что 26 октября 1944 г., находясь на наблюдательном пункте, он вместе с разведчиком выдвинулся вперед, в боевые порядки пехоты, для корректировки огня батареи. Ему удалось обнаружить 1 минометную батарею противника, 2 пулеметных точки и другие огневые средства. Он устранил 17 порывов на линии связи, создав тем самым возможность для бесперебойного руководства батарей в бою.

В официальных документах сохранились сведения о том, что красноармеец В. П. Барсуков при ликвидации плацдарма на восточном берегу реки Одер и при взятии укрепленного города Альтдамм находился на наблюдательном пункте с командиром батареи. При сильном артиллерийском и минометном огне устранил за один день боя 13 порывов на телефонной линии связи, чем обеспечил бесперебойную связь командира с огневой позицией. 19 марта 1945 г., выдвинувшись с разведчиком в боевые порядки пехоты, держал бесперебойную связь с командиром батареи и при сильном пулеметном и артиллерийско-минометном огне устранил 10 порывов на линии связи. В бою за город Эберсвальде 24 апреля 1945 г. проявил мужество и отвагу. В период наступления нашей пехоте мешали огневые точки противника, и Василий Петрович выдвинулся на близкое расстояние от немецких траншей и стал корректировать огонь батареи. В этом бою им было обнаружено 3 пулеметные точки, 1 пушка и вражеская минометная батарея, которые были уничтожены.

В ноябре 1945 г.  Василий Петрович был демобилизован.

Страна возвращалась к мирной жизни. В. П. Барсуков в 1946 г. поступил в Московский пушно-меховой институт, успешно обучался по специальности «Зоотехния». После окончания вуза, в 1951–1952 гг. работал в Ногинском госплемрассаднике Кировской области старшим зоотехником-селекционером, затем, до 1955 г. – в молочно-скотоводческом совхозе «Красный Партизан» и племенном заводе черно-пестрого скота Рязанской области главным зоотехником.

В 1955 г. началась его педагогическая деятельность: в должности преподавателя зоотехнических дисциплин пришел на работу в Рязанский зооветеринарный техникум. В 1958 г. Василий Петрович поступил в Рязанский государственный педагогический институт по специальности «Биология с основами сельского хозяйства», после окончания которого получил квалификацию «преподаватель биологии и основ сельского хозяйства» и звание учителя средней школы.

В 1962 г. поступил в аспирантуру Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования. В 1966 г. успешно защитил диссертацию на тему «Промышленное и переменное скрещивание в кролиководстве» на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В 1966 г. В. П. Барсуков пришел на работу в Курский сельскохозяйственный институт в должности доцента кафедры крупного животноводства.

В 1968 г. был назначен деканом зоотехнического факультета, руководил которым до 1973 гг. В 1973–1978 гг. был заведующим кафедрой мелкого животноводства. В Курской ГСХА Василий Петрович работал до 1993 г., до ухода на пенсию.

Коллеги отмечали, что Василий Петрович, будучи человеком высокой культуры, обладая большим жизненным опытом, много внимания уделял воспитанию молодых преподавателей и студентов. Имея высшее зоотехническое и педагогическое образование, а также опыт практической работы, он прекрасно владел методикой преподавания, уже в те годы активно применял технические средства обучения при выполнении студентами лабораторно-практических занятий. Проводил научно-исследовательскую работу, как руководитель общефакультетской темы научных исследований. С лекциями и докладами регулярно выступал перед работниками сельского хозяйства.

Принимал активное участие в общественной жизни вуза. Неоднократно избирался членом парткома института и партбюро факультета.

Награжден орденами Октябрьской Революции (1971), дважды орденом Отечественной войны II степени (1945), Красной Звезды (1944, 1945), медалями «За отвагу» (1944), юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945) и другими наградами.