В Курской ГСХА состоялась первая игра «Зарница»

Зарница» - военно-спортивная игра, в которую любили играть еще наши родители в своем детстве, и которая активно возрождается в наши дни.

В Курской сельхозакадемии эта игра прошла впервые. Но организаторы – управление воспитательной работы и молодежной политики Курской ГСХА, поисковый отряд академии «На Безымянной высоте» - уверены, что она станет доброй традицией. Ведь «Зарница» имеет высокий смысл: она посвящена памяти о героях Великой Отечественной войне и служит напоминанием молодым поколениям о необходимости хранить правду об истории нашей страны.

И, конечно, игра побуждает укреплять дух и тело, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

Пять команд факультета сразились в девяти соревновательных этапах за звание самых сильных и ловких:

• сборка – разборка автомата и снаряжение магазина,
  • стрельба из пневматической винтовки из трех положений,
  • прохождение полосы препятствий,
  • общая физподготовка,
  • метание гранаты на дальность,
  • кросс 1 километр,
  • исторический квест.
      Этапы одинаковы и для мальчишек и для девчонок, без поблажек. С той лишь разницей, что на этапе физподготовки парни подтягивались,
а девчонки отжимались.

И девчонки ни в чем не уступали. А где-то и показывали пример военной подготовки. Первокурсница агротехнического факультета Олеся Потрехайлова - опытная участница «Зарниц» еще со школьных времен – так молниеносно собрала автомат, что мы даже выдохнуть от восхищения не успели. Результат - 29 секунд, самая быстрая из девочек. А лучший, говорит, у нее, 25 секунд.

Роман Ванин, руководитель поискового отряда академии поделился планами: фестиваль планируют делать ежегодно. И, возможно, в последующем в формате полевого выхода.