«Научный полк» Курской ГСХА. Леонид Антонович Омельченко, участник Великой Отечественной войны, доцент кафедры растениеводства: «В боях от Москвы до Берлина прошел всю войну»

Кафедра растениеводства – одна из старейших в Курской ГСХА. Основанная в 1958 г., она и сегодня в числе ключевых структурных подразделений вуза активно участвует в подготовке аграрных кадров.

В 1959–1980 гг. на кафедре растениеводства работал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Леонид Антонович Омельченко.

Л. А. Омельченко (1911–1985) – участник Великой Отечественной войны, прекрасный педагог, известный специалист в аграрной сфере.

Он родился в селе В. Крут Шполянского района Киевской губернии в крестьянской семье. В 1930 г. окончил Златопольский сельскохозяйственный техникум и был направлен на Мироновскую опытную станцию, где проработал до 1932 г.: старшим техником-опытником, ассистентом, затем – помощником заведующего опорным опытным пунктом.

В 1941 г. был призван в ряды Красной Армии. Прошел всю войну – от Москвы до Берлина. Воспоминаниями о своей военной биографии он поделился в статье «От Подмосковья до Берлина», опубликованной в 1969 г. в вузовской многотиражной газете «Знамя».

О героических страницах его жизни мы узнаем из архивных документов. Так, в период оборонительных боев дивизии, где он служил с 1944 по 1945 г., Леонид Антонович умело организовал учебу личного состава по военно-химическому делу – изучение материальной части средств противохимической защиты и применение их в случае химического нападения противника. Во время наступательных боев от реки Турья до реки Висла и от реки Висла до реки Одер, имея значительное количество средств противохимической защиты, Л. А. Омельченко сумел обеспечить передвижение их непосредственно за боевыми порядками наступающих подразделений, предоставляя возможность немедленной организации химической защиты в случае нападения. Кроме этого, на всем пути наступления специальными группами химиков вел систематически химическую разведку.

Был демобилизован в 1946 г. В 1948 г. окончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования по специальности «Агрономия» с присвоением квалификации «ученый агроном». С 1950 по 1952 г. работал в Курском государственном учительском институте на кафедре естествознания в должности преподавателя основ сельского хозяйства, а также читал курс географии почв с основами почвоведения на геофаке.

В 1957 г. Л. А. Омельченко пришел на работу в учебно-опытное хозяйство Курского СХИ, где трудился в должности управляющего агронома, зарекомендовал себя как хороший специалист и организатор производства по выращиванию высоких урожаев овощных культур.

В 1959 г. в должности ассистента перешел на кафедру растениеводства. В 1962 г. защитил диссертацию на тему «Выращивание томатов безрассадным способом в условиях Курской области» на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. В 1965 г. был утвержден в ученом звании доцента.

С 1965 по 1980 г. работал в должности доцента кафедры растениеводства. Читал лекции, проводил лабораторно-практические занятия со студентами по овощеводству. Руководил дипломными работами студентов, преимущественно по агротехнике сахарной свеклы. Вел научно-исследовательскую работу по применению микроэлементов в свекловодстве.

Принимал активное участие в общественной жизни вуза, был прикреплен к четвертому отделению учхоза для оказания научно-практической помощи.

Л. А. Омельченко награжден орденами Отечественной войны II степени (1945), Красной Звезды (1944), медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «За оборону Москвы» (1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946), «За взятие Берлина» (1945), «За освобождение Варшавы» (1945) и другими юбилейными медалями.