«Научный полк» Курской ГСХА. Участник Великой Отечественной войны, преподаватель Курской ГСХА Н. Т. Татьков

В числе ключевых личностей, способствовавших конструктивному развитию Курской ГСХА, – Николай Тимофеевич Татьков (1923–1992). В нашем вузе он проработал почти четверть века: был преподавателем кафедры истории КПСС, секретарем партийного бюро вуза. Кстати, именно он подготовил первый сборник о вузе – брошюру «Курский сельскохозяйственный институт», изданную в 1957 г.

Н. Т. Татьков родился в селе Афанасьевка Солнцевского района Курской губернии в семье служащего. В 1941 г. окончил девять классов Никольской средней школы.

24 июня 1941 г. добровольно ушел на фронт. Был направлен в г. Воронеж – в школу радиоспециалистов, которую окончил в октябре 1941 г. и был направлен в действующую армию. Воевал в составе 195 отдельного батальона связи. В архивных документах указано, что во время боев за деревни Извоз, Выстово с 15 по 18 февраля 1943 г. находился в боевых порядках наступающей пехоты. В боях за деревню Годилово проявил мужество и отвагу, рискуя жизнью, вынес свою рацию из-под обстрела вражеского танка и быстро вышел на связь с батареями, что дало возможность дивизиону вести прицельный огонь по контратакующей пехоте противника. С апреля 1945 г. служил в 395-м артполку в должности начальника радиостанции.

Демобилизовался 7 ноября 1945 г. Поступил на подготовительное отделение Харьковского электротехнического института. В связи с тяжелым семейным положении учебу в институте продолжать не мог. С 1946 по 1947 г. работал заведующим отделом культпросветработы в Солнцевском райисполкоме Курской области. В 1947 г. был направлен на учебу в Курскую двухгодичную областную партийную школу. В 1949 г. был избран первым секретарем Беловского РК ВЛКСМ Курской области.

В 1951 г. решением бюро Курского обкома КПСС утвержден лектором обкома партии. В 1952–1957 гг. учился в Высшей партийной школе. В 1957 г. на районной партийной конференции Ленинского района г. Курска был избран заведующим отделом пропаганды и агитации Ленинского районного комитета. В 1959 г. был избран заместителем председателя Ленинского райисполкома г. Курска.

В 1960 г. приступил к работе в Курском сельскохозяйственном институте в должности преподавателя кафедры марксизма-ленинизма. С 1963 по 1973 г. был секретарем партбюро вуза. Затем, до 1984 г., работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС.

Награжден орденом Красной Звезды (1944), медалями «За отвагу» (1943), «За трудовую доблесть», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945) и другими наградами.