«Научный полк» Курской ГСХА. Дмитрий Ефимович Ванин. Профессор. Звание Герой Социалистического Труда и орден Ленина в 29 лет

В числе известных преподавателей Курской ГСХА, внесших значительный вклад в подготовку аграрных кадров, – доктор экономических наук, профессор, труженик тыла, Герой Социалистического Труда, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Дмитрий Ефимович Ванин (1928–2014). Его биография – яркий пример жизни труженика и созидателя.

Дмитрий Ефимович родился 6 сентября 1928 г. в селе Щеголек Беловского района Курской области в крестьянской семье. Мать – Анна Афанасьевна, в 1930-е гг., будучи звеньевой свекловичного звена, выращивала по 500 ц/га корнеплодов сахарной свеклы. С детства Дмитрий Ефимович познал нелегкий крестьянский труд. Причиной тому был не только сельский крестьянский уклад семьи, но и очень ранняя смерть отца – Ефима Алексеевича (декабрь 1928 г.).

Семь классов Щеголянской неполной средней школы Дмитрий Ефимович окончил с похвальной грамотой в 13 лет! Пионерский отряд, председателем которого являлся Дмитрий Ефимович, будучи семиклассником, в течение трех лет (1938–1941 гг.) занимал первое место по учебе в Курской области: в те годы в отряде не было ни одного ученика с оценкой «удовлетворительно», учились все только на «отлично» и «хорошо». Кстати, и студенты у профессора Д. Е. Ванина почти никогда не получили «3», только «5» и «4».

На подростковые годы Дмитрия Ефимовича пришлось время оккупации. После освобождения территории Курской области с апреля 1943 по октябрь 1944 г. он работал в колхозе «Крутой лог» Беловского района, на своей родине: днем – учетчиком полеводческой бригады, а ночью – ночным конюхом.

В 1944 г. он поступил в Кучеровский сельскохозяйственный техникум по специальности «агроном-свекловод», который с отличием закончил в 1947 г. Затем – учеба в Харьковском сельскохозяйственном институте имени В. В. Докучаева по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства» с присвоением квалификации «ученый агроном-экономист»!

По распределению в 1952 г. был направлен на работу главным агрономом Лукашевской МТС, затем работал главным агрономом в колхозе «Родина Хрущева» Хомутовского района (1952–1961 гг.) Курской области (в стране колхоз знали не иначе как «Калиновка»). Здесь трудился до 1961 г.

Дмитрий Ефимович разработал научно-обоснованную систему ведения хозяйства применительно к почвенно-климатическим и экономическим условиям колхоза «Родина Хрущева». Впервые была освоена адаптивная гибкая система земледелия применительно ко всему многообразию типов и подтипов почв, размещению населенных пунктов и животноводческих ферм; были сформированы крупногрупповые технологические внутрихозяйственные подразделения, обеспечивающие поточные прогрессивные технологические приемы; введена система оплаты труда за конечные результаты (валовой доход); подготовлены комплексные производственные участки, велись планирование и учет по каждому внутрихозяйственному подразделению, что обеспечивало их самоокупаемость.

В 1961 г. Д. Е. Ванин пришел на работу в Курский СХИ. Накопленный производственный и научный опыт он активно и целеустремленно передавал студентам. Начал научно-педагогическую деятельность в должности доцента кафедры растениеводства. С января 1964 по август 1965 г. Дмитрий Ефимович был деканом агрономического факультета. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1965 г. возглавил кафедру экономики сельского хозяйства, руководил которой до 1974 г. В 1971 г. защитил докторскую диссертацию.

Коллеги отмечали, что педагогическая деятельность Дмитрия Ефимовича имела свою индивидуальность: он побуждал студентов к творческому поиску, диспуту, в процессе обучения формировал культуру общения и взаимоуважения, непринужденности и открытости, воспитывая у них чувство уверенности при решении задач, особенно сложных.

В научном плане его интерес был многоплановый и вместе с тем сконцентрирован на решении одной глобальной проблемы– ресурсосбережение при производстве продукции земледелия.

В 1974–1988 гг. был директором Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии.

С 1988 г. Д. Е. Ванин трудился в Курском СХИ – приступил к работе в должности профессора кафедры организации сельскохозяйственного производства, затем был завкафедрой организации сельскохозяйственного производства. Кроме того, с 1988 г. по 2008 г. Дмитрий Ефимович был заместителем директора по науке НИИ АПП Курской области. В Курской ГСХА Дмитрий Ефимович работал до 2012 г., до ухода на пенсию.

Он многое сделал для развития кафедры, подготовки кадров. Успехи в учебном и научном процессе стали следствием его высокой работоспособности, сочетающейся с хорошими организаторскими способностями, большим вниманием и заботой к социальным потребностям коллектива, творческим демократизмом, целеустремленностью, стойкостью, волей при достижении коллективной цели.

Награжден орденом Ленина (1957), медалями «За трудовую доблесть», юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», золотой медалью ВДНХ (дважды), серебряной медалью ВДНХ, бронзовой медалью ВДНХ (трижды), медалью «Советский фонд мира», имеет другие награды. Присвоены звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1999), «Почетный работник науки и образования Курской области» (2004). Имя Д. Е. Ванина увековечено на Аллее Славы Курской ГСХА.