«Научный полк» Курской ГСХА. Участник Великой Отечественной войны первый заведующий кафедрой частной зоотехнии М. Д. Мокин

Одна из ведущих кафедр зооинженерного факультета – кафедра частной зоотехнии – была основана в 1957 г., ее первым заведующим стал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М. Д. Мокин.

Михаил Дмитриевич родился в 1907 г. в г. Акмолинск в семье служащего. Окончил Омский агропедагогический техникум. Начал трудовую деятельность в должности зоотехника в одном из хозяйств на Северном Кавказе, затем трудился в Ленинградском свиноводтресте. Он был одним из ленинградских специалистов, которые откликнулись на партийный призыв перейти на производство в отстающие хозяйства, чтобы помочь наладить работу: был направлен в должности старшего зоотехника в совхоз «Диктатура» Псковского района.

В 1935 г. заочно окончил зоотехнический факультет Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева и работал в должности старшего зоотехника, затем – старшего зоотехника по племенному делу при Управлении животноводства, в 1939 г. переведен старшим инспектором племинспекции НКЗ СССР по Тульской области. Участвовал в разработке и реализации комплекса мероприятий по совершенствованию швицизированных пород скота.

В 1941 г. был призван в ряды Красной Армии. На фронте – с первых дней Великой Отечественной войны. Из наградного листа узнаем, что М. Д. Мокин 27 апреля 1944 г. под Старым Осколом во время выполнения задания был ранен, но продолжил сопровождать эшелон до места назначения. 11 апреля 1945 г. в районе Нидер-Гиммеля (Германия) с двадцатью вооруженными бойцами умело организовал бой и оборону боеприпасов. Во время этой операции было убито 5 солдат противника, захвачено в плен 12 фашистов. При выполнении боевого задания Михаил Дмитриевич был тяжело ранен. За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды.

После демобилизации, в 1945 г., М. Д. Мокин вернулся к довоенной профессии. В 1953 г. успешно защитил диссертацию на тему «Швицизированный скот Тульской области и основы его совершенствования» на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В 1954 г. перешел на работу в Воронежский зооветеринарный институт в должности ассистента, затем – доцента кафедры крупного животноводства.

В 1958 г. был приглашен на работу в Курский СХИ, где работал до 1964 г. Провел огромную работу по созданию новой кафедры – частной зоотехнии. Под его руководством на кафедре были разработаны лекционные курсы и методические указания к лабораторно-практическим занятиям по таким учебным дисциплинам, как «Скотоводство», «Свиноводство», «Птицеводство», «Коневодство», «Овцеводство».

М. Д. Мокин активно занимался научной работой по повышению жирномолочности коров, совершенствованию методики оценки быков-производителей по качеству потомства. Михаил Дмитриевич как опытный производственник и талантливый ученый проводил большую работу в учебно-опытном хозяйстве института по повышению продуктивности крупного рогатого скота. Оказывал консультационную помощь колхозам и совхозам области.

Он опубликовал около 50 научных работ, в том числе 2-ой, 6-ой и 7-ой тома Госплемкниги швицкого скота.

Награжден орденом Красной Звезды (1946), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945). Имя М. Д. Мокина увековечено на Аллее Славы Курской ГСХА.