«Научный полк» Курской ГСХА. Лев Петрович Кудасов. Участник Великой Отечественной войны. Первый заведующий кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных

Сотрудники и выпускники Курской ГСХА с огромным уважением вспоминают о Льве Петровиче Кудасове – участнике Великой Отечественной войны, известном специалисте в области кормления и разведения сельскохозяйственных животных, истинном интеллигенте, эрудированном преподавателе.

Л. П. Кудасов родился в 1909 г. в г. Саратов в семье рабочего. В 1931 г. поступил в Саратовский зооветеринарный институт, после успешного окончания которого в 1936 г. приступил к работе в должности селекционера, а затем – старшего зоотехника племенного совхоза «Аламедин» Киргизской ССР. Участвовал в выведении алатауской породы крупного рогатого скота.

В 1938 г. поступил в аспирантуру Саратовского зооветеринарного института.

Сразу в начале Великой Отечественной войны был призван в ряды Красной Армии. Был назначен начальником хозяйственной части батальона. Показал себя хорошим организатором в деле ведения хозяйства, несмотря на сложные условия боевой обстановки. Архивные данные свидетельствуют, что Л. П. Кудасов обеспечивал своевременное снабжение подразделений продовольствием и боеприпасами. В боях за город Будапешт, когда батальон действовал в составе 216-го механизированного корпуса, организовал эффективное снабжение подразделений и ремонт автомашин.

В 1945 г.вернулся на работу в Киргизскую ССР. В 1946 г. защитил диссертацию с присуждением ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. В 1951–1952 гг. работал в Киргизском сельскохозяйственном институте им. К. И. Скрябина в должности доцента кафедры частного животноводства, декана зоотехнического факультета.

С 1952 г. работал в Ивановском сельскохозяйственном институте: доцентом, заведующим кафедрой, проректором по учебной и научной работе.

В 1958 г. Л. П. Кудасов с семьей переехал Курск, где работал в сельскохозяйственном институте: был назначен заведующим новой кафедрой зоотехнического факультета – кормления и разведения сельскохозяйственных животных: до 1973 г. руководил кафедрой, затем, до 1974 г., – доцентом.

У Льва Петровича была удивительная семья: его супруге – труженику тыла Наталии Сергеевне Колышкиной, первой женщине-доктору наук нашего вуза, внесший существенный вклад в развитие зоотехнической науки, – будет посвящен следующий материал рубрики «Научный полк» Курской ГСХА.

Прекрасный ученый и специалист-практик, один из лучших преподавателей вуза – таким запомнился Лев Петрович коллегам и студентам.

Л. П. Кудасов ушел из жизни 19 апреля 1987 г.

Имя Л. П. Кудасова увековечено на Аллее Славы Курской ГСХА.

Награжден орденами Отечественной войны I степени (1985), Красной Звезды (1944, 1945), «Знак Почета» (1951), медалью «За боевые заслуги» (1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), «За взятие Будапешта» (1945), «За взятие Вены» (1945), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Киргизской СССР (1948).