Врио ректора Курской ГСХА А. В. Мусьял – участник Международной научно-практической конференции «Аграрное образование в 21 веке: тренды и перспективы»

Конференция проходит в Тимирязевской академии. На дискуссионной площадке собрались 90 участников, в том числе 39 ректоров аграрных вузов. Несколько сотен представителей аграрного сообщества следят за ходом конференции в онлайн-формате.

Директор Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства РФ Н. А. Иванова, открывая конференцию, сказала, что ее участникам предоставлена уникальная возможность обсудить весь спектр вопросов, которые касаются аграрного образования: кадровые и научные задачи, ориентированную на бизнес подготовку специалистов цифровую трансформацию.

Эти вопросы будут обсуждаться совместно с коллегами из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В своем обращении к участникам заместитель Министра сельского хозяйства М. И. Увайдов отметил достижения аграрных вузов за последнее время, среди которых участие в масштабных проектах: программе «Приоритет 2030», консорциуме Научного центра мирового уровня, стратегической инициативе «Профессионалитет».

При этом перед руководителями вузов стоят новые задачи по развитию аграрного образования, в основе которых лежит импортозамещение.

Как сказал М. И. Увайдов, для достижения поставленных целей высшей школе необходимо усиливать взаимодействие с научным сообществом. Совместными усилиями вузы и научно-исследовательские институты должны работать на итоговый результат, востребованный реальным сектором экономики. Необходимо также развивать сотрудничество с вузами зарубежных государств, в первую очередь стран СНГ.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Е. В. Харченко рассказала о законодательных инициативах в области аграрного образования. В частности, вузы получат возможность финансирования за счет региональных бюджетов. Субъекты РФ смогут участвовать реализации образовательных и исследовательских программ, в формировании учебной, производственной и социальной инфраструктуры университетов.

Еще одна новелла касается целевого обучения. На сегодняшний день создается информационная система на основе платформы «Поступление в вуз онлайн», которая призвана сделать процесс целевого набора прозрачным и понятным. Инициатива способствует территориальной мобильности и поможет регионам решать проблему кадрового дефицита. В 2022 году планирует пилотный запуск системы, а в 2023 году она заработает на всей территории России.

В своем докладе ректор Тимирязевской академии В. И. Трухачев назвал ключевые задачи агарных вузов, среди которых обновление образовательных программ в соответствии с требованиями работодателей и профессиональных стандартов, модернизация системы управления агровузами, опережающее освоение современных технологий в АПК, усиление материально-технической базы.

Отмечая стратегическое значение интеграции с компаниями из реального сектора экономики, глава Тимирязевской академии выделил три приоритетных направления деятельности аграрных вузов: решение научных задач в глобальной научно-исследовательской повестке с учётом национальных целей развития России, наращивание научного потенциала, интеграцию науки с образованием и предприятиями реального сектора экономики, трансформацию кадровой политики в отрасли с учетом современных глобальных вызовов.

Владимир Трухачев заявил также о необходимости участия аграрных вузов в создании новой национальной системы высшего образования, отвечающей запросам общества в новых исторических и экономических реалиях.

Модератором панельной дискуссии выступил генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» В. Е. Бердышев. По его словам, Международная научно-практическая конференция «Аграрное образование в 21 веке: тренды и перспективы» в Тимирязевской академии вызвала большой интерес в России и за рубежом.