«Научный полк» Курской ГСХА Николай Константинович Жардецкий. Участник Великой Отечественной войны. Преподаватель правовых дисциплин

На одной из ключевых кафедр Курской ГСХА – организации сельскохозяйственного производства – успешно трудился участник Великой Отечественной войны Николай Константинович Жардецкий (1924–1997), один из первых преподавателей правовых дисциплин.

Он родился в селе Нерль Калининской губернии (сегодня – Тверская область). Трудовую деятельность начал в 1941 г. С июля по декабрь 1941 г. принимал участие в обороне Москвы в составе Московского комсомольско-молодежного полка ПВО. В январе 1942 г. вернулся на работу в Московский институт химического машиностроения.

В августе 1942 г. был призван на военную службу. После подготовки в запасном артиллерийском полку был направлен в 805-й Гаубичный артиллерийский полк Резерва Главного Командования, в составе которого с ноября 1942 по сентябрь 1944 г. принимал участие в боях на Воронежском, 1-м Украинском, 4-м Украинском фронтах в качестве артиллерийского разведчика. В сентябре 1944 г. получил в бою тяжелое ранение и находился в госпитале до марта 1945 г. Потерял руку.

После войны поступил в Московский юридический институт, окончил который в 1949 г., получив квалификацию «юрист». Был направлен на работу в судебные органы Курской области.

С 1966 по 1988 г. работал в Курском сельскохозяйственном институте в должности старшего преподавателя, доцента кафедры организации сельскохозяйственного производства. Читал лекции и вел практические занятия по курсу «Основы советского права». Активно занимался научно-исследовательской работой по теме «Правовые формы и методы укрепления трудовой дисциплины в колхозах».

Оказывал помощь сельскохозяйственному производству области, принимал участие в работах по внедрению передового опыта в производство.

Занимался общественной работой: был заместителем председателя профкома вуза, председателем комиссии по охране труда, руководителем правового лектория.

Награжден орденами Отечественной войны I степени (1985), Красной Звезды (1975), медалями «За боевые заслуги» (1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), «Ветеран труда», «В память 250-летия Ленинграда» и другими наградами.