«Научный полк» Курской ГСХА. Николай Федорович Бобрышев. Преподаватель высшей математики

В рамках рубрики «Научный полк Курской ГСХА» уже более двух месяцев, начиная с 18 апреля 2022 г., академия рассказывает о людях, составляющих боевую и трудовую славу нашего вуза. Представляя читателям имена героев Великой Победы, которые после окончания войны посвятили себя подготовке аграрных кадров, мы надеялись, что основанные на достоверных исторических источниках рассказы о судьбах сотрудников академии – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла – будут способствовать сохранению исторической памяти и недопущению фальсификации итогов Второй мировой войны.

Наш сегодняшний пост – юбилейный 30-й – посвящен преподавателю высшей математики Н. Ф. Бобрышеву

Николай Федорович
– наш земляк, он родился в деревне Машнино Солнцевского района Курской губернии в 1926 г. В 1941 г. окончил 7 классов неполной средней школы.

В 1943 г. был призван в ряды Красной Армии. С марта 1943 г. – на фронте, был шофером зенитно-артиллерийского полка. После окончания войны остался на службе шофером воинской части до декабря 1950 г.

В 1959 г. окончил Курский государственный педагогический институт по специальности «Математика и черчение», получив квалификацию «учитель математики и черчения средней школы».

После окончания вуза пришел на работу в Курскую государственную сельскохозяйственную академию имени И. И. Иванова: с 1959 по 1961 г. работал старшим лаборантом кафедры физики, затем был ассистентом, старшим преподавателем кафедры физики и математики. С 1968 г. исполнял обязанности, а затем был назначен заведующим кафедрой, руководил которой до 1979 г.

В 1972 г. защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата экономических наук. В 1977 г. ему было присвоено ученое звание доцента по кафедре высшей математики.

В Академии Н. Ф. Бобрышев работал до 1996 г., до ухода на пенсию.

Студенты высоко ценили его лекции по «Высшей математике», «Теории вероятностей и математической статистике», «Математическому программированию». Он вел большую методическую работу по применению метода программированного обучения и контроля знаний студентов, совершенствованию преподавания математических дисциплин.

Его имя в 1982 г. занесено в Книгу Почета вуза, а в 2020 г. увековечено на Аллее Славы Курской ГСХА.

Награжден орденом Отечественной войны II степени (1985), медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945) и другими наградами.