Врио ректора Курской ГСХА А. В. Мусьял и проректор А. В. Малахов приняли участие в заседании Совета ректоров вузов Курской области

Участники заседания Совета: заместитель губернатора Курской области В. Н. Карамышев, и. о. председателя регионального комитета образования Н. А. Бастрикова, председатель комитета молодежной политики В. В. Гребенкин, председатель комитета по физической культуре и спорту А. Е Петухов, старший советник губернатора Н. Н. Зуборева.

Повестка дня заключительного в этом учебном году заседания была насыщенной. Среди вопросов: обмен опытом работы вузов по усилению связи молодежной политики с образовательной, научной и инновационной деятельностью; вовлечение обучающихся в социально-ориентированные проекты; развитие студенческого спорта в высших учебных заведениях; реализации международных проектов, коммерчески успешных образовательных программ и социальных инициатив вузов Курской области в партнерстве с членами консорциумов.

В Курской сельхозакадемии наработан богатый опыт совместной деятельности с ведущими вузами и предприятиями региона. Академия является членом Консорциума, развивающего направление «IT- технологии и сельское хозяйство». Сегодня вуз активно участвует в создании Консорциума с участием российских университетов и производственных предприятий по развитию и реализации ведущих научных направлений: «Селекция и генетика растений и животных», «Инновационные корма и кормовые добавки», «Развитие сельских территорий», «Инновационные агротехнологии и биоэтика».

В 2022 году планируется присоединение нашей академии к консорциуму, который будет развивать научное направление «Здоровье и долголетие: биомедицинские и реалибилитационные технологии сбережения населения». Участники консорциума - ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет», ОБУЗ «Курский онкологический научно-клинический центр им. Г. Е. Островерхова».

Более 10 лет Курская ГСХА успешно реализует международный проект с Белорусским государственным аграрным технологическим университетом – участником Научно-образовательного консорциума высших учебных заведений и НИИ Беларуси и Казахстана.

Международный студенческий механизированный отряд «Звезда» ежегодно создается из числа студентов академии и БГАТУ. В течение летнего трудового семестра ребята вместе участвуют в сельхозработах на предприятиях АПК России и Беларуси.

За годы реализации более 20 организаций - сельхозтоваропроизводителей стали участниками проекта. Помимо повышения профессиональных компетенций студентов и формирования Soft skills, проект выполняет важную социальную функцию – позволяет сформировать атмосферу дружбы, сотрудничества и взаимопонимания в молодежной среде, что особенно актуально в изменяющихся геополитических условиях.