В Курской ГСХА вручили дипломы выпускникам инженерного факультета

Когда-то в нашем регионе профессию инженера можно было получить только в Курской сельскохозяйственной академии. Инженерный факультет был основан в космическом, 1961-м, году. Тогда человек открыл путь к звездам. А инженерный факультет сельскохозяйственной академии дал старт техническому образованию в Курской области.

Сначала он назывался факультетом механизации сельского хозяйства. А в 1994 году был переименован в инженерный факультет.

Сейчас здесь готовят высококлассных специалистов по востребованным на рынке труда специальностям, в том числе по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики страны: агроинженерия, электроэнергетика, наземные транспортно-технологические комплексы, стандартизация и метрология.

Сегодня состоялся очередной выпуск студентов, закончивших бакалавриат и магистратуру этого факультета. 108 молодых профессионалов, 27 из них получили «красные» дипломы.

Завтра они придут работать в крупные компании, а многие уже работают. И довольны своей работой. Зарплата в первый год трудовой деятельности у молодого инженера – от 40 тысяч рублей. А дальше – больше. Профессия инженера сегодня чрезвычайно востребована и хорошо оплачиваема.

По словам врио ректора Курской ГСХА А. В. Мусьяла, вуз является лидером в стране по показателю трудоустройства выпускников по специальности. Окончив академию, 98 процентов выпускников, остаются верны полученной специальности. В том числе, инженеры.
Сегодня поздравить выпускников пришли заместитель губернатора Курской области В. Н. Карамышев, заместитель председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области А. В. Ветров, генеральный директор ООО «Бизнес-гарант» А. В. Фатьянов. Они тепло поздравили выпускников с окончанием учебы и пожелали удачи в профессиональном становлении.