Памяти профессора Ильи Ивановича Иванова, чье имя носит Курская ГСХА

1 августа 2022 г. исполняется 152 года со дня рождения Ильи Ивановича Иванова – известного ученого-биолога, создавшего зоотехнический метод искусственного осеменения, широкое применение которого позволило улучшить организацию племенного дела в СССР и создать новые, более продуктивные породы сельскохозяйственных животных.

Имя нашего земляка в 1970 г., в год его 100-летнего юбилея, Постановлением Совета Министров РСФСР было присвоено Курскому СХИ.

Коротко обозначим основные вехи жизненного пути Ильи Ивановича Иванова. Он родился в 1870 году в семье чиновника в Щигровском уезде Курской губернии.

В 1880 г. поступил в курскую гимназию, но вскоре семья переехала в г. Сумы, где он продолжил обучение в Сумской классической гимназии, которую окончил в 1890 г.

В тот же год И. И. Иванов поступил в Московский университет на естественно-историческое отделение физико-математического факультета, в 1892 г. перевелся на аналогичное отделение в Харьковский университет. В студенческие годы началась его научная работа в области биологии размножения домашних животных.

В 1896 г., после окончания университета, продолжил обучение по бактериологии и вел научные исследования в институте Пастера в Париже в лаборатории И. И. Мечникова, где разработал подробную программу исследований, которую планировал реализовать на Родине.

Благодаря усилиям Ильи Ивановича в январе 1901 г. удалось создать первый в России пункт искусственного осеменения: он был открыт в с. Долгое (Ливенский уезд Орловской губернии). Итоги своих научных исследований он представил в монографии «Искусственное оплодотворение у млекопитающих» (1907 г.), ставшей первым капитальным трудом по искусственному осеменению животных. В том же году он получил звание профессора.

И. И. Иванов пострадал в период политических репрессий: в 1930 г. был арестован. Дальше – высылка в Алма-Ату на пять лет... 20 марта 1932 г. он скоропостижно скончался. В 1961 г. был реабилитирован.

На состоявшемся в Париже в 1968 г. VI Международном конгрессе по размножению и искусственному осеменению животных было принято решение о масштабном праздновании 100-летия со дня рождения И. И. Иванова. В 1970 г. в Москве прошли праздничные мероприятия в честь 100-летнего юбилея ученого.

В Курской государственной сельскохозяйственной академии с 1971 г. действует музей, в котором представлены экспонаты, рассказывающие об известном ученом-земляке: в витринах размещены его труды, выполненные им гистопрепараты и рисунки, серия диапозитивов. Представлены документы из его переписки, фотографии, освещающие его научные исследования. Из личных вещей ученого – охотничье ружье и часть охотничьего снаряжения, переданные в музей Академии родственниками И. И. Иванова. В числе экспонатов – адресованное сыну ученого, Илье Ильичу, приглашение Министерства сельского хозяйства СССР и Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук для участия в «торжественном заседании, посвященном 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-биолога профессора И. И. Иванова».

Курская ГСХА хранит память об И. И. Иванове как о выдающемся земляке, научные открытия которого позволили улучшить породные и продуктивные качества сельскохозяйственных животных и в короткие сроки восстановить в СССР тонкорунное овцеводство, улучшить организацию племенного дела, увеличить численность породного скота в колхозах.