Завершается поисковая экспедиция в рамках проекта «Без срока давности»

Заканчивается поисковая вахта «Без срока давности». Совсем скоро полевой лагерь поисковиков, расположенный на территории Курской ГСХА, опустеет. Ребята – школьники, студенты - члены поисковых отрядов из Курской и Астраханской областей - разъедутся по домам.

Накануне поблагодарить поисковиков за работу и высказать самые добрые пожелания пришли врио ректора академии А. В. Мусьял, проректоры В. Ю. Мелихов и В. А. Дудко. В академии постарались сделать все возможное, чтобы пребывание ребят было комфортным и полезным. Встречали поисковиков торжественной церемонией открытия вахты и концертом. Провожали пирогами – чтобы порадовать ребят в академии приготовили выпечку для вечернего чаепития.

Слова признательности за теплый прием и гостеприимство прозвучали в адрес академии от руководителя Курского областного Центра «Поиск» И. П. Цуканова.

В течение десяти дней поисковики работали в Знаменской роще, поднимали останки граждан, расстрелянных фашистами во время оккупации Курска: женщин, детей, военнопленных. На вчерашний день – около ста человек. Много детей. Много совсем крохотных, грудничков. Расстрелянные вместе семьи. Вчера поисковики делились информацией: в одном раскопе были только детские останки.

Поисковики заканчивают свою трудную работу. Там на раскопках тяжело, непосвященным тяжело душевно, там, будто не хватает воздуха. Но тех ребят, которые работают в поисковых экспедициях, не надо заставлять учить историю и беречь память. Они чувствуют эту историю пальцами рук, сквозь которые проходят тонны земли, когда-то политой кровью, они никогда не забудут увиденное.

А Вахта Памяти в рамках проекта «Без срока давности» будет продолжаться. Поисковики рассказывают, что нашли в Знаменской роще новые массовые захоронения курян, казненных в годы оккупации города.