В Курской ГСХА планируют создать питомник по выращиванию высококачественных саженцев

В Курской ГСХА планируют расширять сферу практической профессиональной деятельности. В планах – создание питомника плодово-ягодных деревьев, кустарников, декоративных растений, цветов. Подход к проекту – научный и высоко профессиональный.

На днях проректор по развитию и цифровой трансформации В. Ю. Мелихов и декан агротехнологического факультета Л. В. Левшаков побывали во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур, чтобы обменяться с коллегами опытом и согласовать планы по организации совместной деятельности. Провели встречу с руководителем института, доктором сельскохозяйственных наук, профессором С. Д. Князевым.

Институт – старейшее садоводческое учреждение страны. Свою историю он ведет с 1845 года. Одним из направлений научной деятельности учреждения в настоящее время является создание новых конкурентоспособных сортов плодовых и ягодных растений, пригодных для выращивания по современным интенсивным технологиям.

Две научные школы объединят свои усилия, чтобы выращивать для курян посадочный материал, соответствующий требованиям и стандартам качества.