Ученые Курской ГСХА приняли участие в совещании ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг», посвященном вопросам селекции и семеноводства

Доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Курской ГСХА Дмитрий Иванович Жиляков, заведующий кафедрой растениеводства, селекции и семеноводства Игорь Викторович Ишков приняли участие в рабочем совещании ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг» на базе ООО «Защитное» Щигровского района.

На базе предприятия создана кафедра прикладной селекции и семеноводства полевых культур Курской ГСХА.

Участниками совещания стали руководители ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг», а также Петр Константинович Куценогий – заместитель директора Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук», Елена Артемовна Салина – главный научный сотрудник, руководитель отделения «Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН», Николай Алексеевич Орлянский – директор Воронежского филиала «Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы», Дмитрий Олегович Медведев – генеральный директор ООО «ПЛАСТИЛИН».

Участники совещания познакомились с организацией первичного и товарного семеноводства в хозяйстве, вопросами подготовки кадров, осмотрели современную селекционную технику и оборудование, применяемые в хозяйстве, селекционные участки озимой пшеницы, сои, гибридизации кукурузы.

Представители компании «ЭкоНива рассказали о планах по увеличению участка гибридизации кукурузы с привлечением ведущих ученых «Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН».

Ученые Курской сельхозакадемии поделились планами работы кафедры: это вопросы селекции сои, совместная деятельность в Федеральной научно-технической программе, подготовка высококвалифицированных кадров для АПК региона.