Международный исторический диктант на тему: «Событий второй мировой войны»

3 сентября 2022 г. Cостоится ДИКТАНТ ПОБЕДЫ – 2022.

Время проведения: 12.00 – 15.20

Цель: Международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

Задачи:

• предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;
  • поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

• получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;
  • привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Организаторы Диктанта Победы:

• Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
  • Российское историческое общество;
  • Российское военно-историческое общество;
  • Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы»;
  • Россотрудничество;
  • общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов»;
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;
  • региональный оргкомитет «Наша Победа»;
  • Экспертный совет молодых профессионалов при Курском городском Собрании.

Участники Диктанта Победы: участником Диктанта Победы может стать каждый из нас. Для этого регистрируйтесь на сайте диктантпобеды.рф или в мобильном приложении «Диктант Победы». Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте диктантпобеды.рф и в мобильном приложении «Диктант Победы».

3 сентября в 12.00 необходимо прийти на свою площадку, получить, заполнить и сдать на проверку бланк для написания Диктанта. В бланке «Диктанта Победы» - 25 вопросов исторического теста. На ответы отводится 45 минут.

Результаты «Диктанта Победы» будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф в личном кабинете участника.

Всем участникам предусмотрены памятные дипломы. Победители «Диктант Победы» получают право на дополнительные баллы при поступлении в вуз.

С каждым годом число участников «Диктанта Победы» растет. Если в 2019 году «Диктант Победы» писали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн. участников из 80 стран мира и 85 регионов России.

До 8 тысяч участников ожидается в этом году в Курской области. Это вдвое больше по сравнению с годом минувшим. Будут работать 135 площадок.

87 – в городе Курске, 5 из них «уникальные» - новые в этом году: народный музей-выставочный центр «Курск - Город воинской славы», Курская духовная семинария, креативное пространство «ВЕРАНДА», Боева Дача, парк им. Дзержинского. Кроме того, «Диктант Победы» будут писать на площадках Росгвардии, воинских частей, МЧС. Всех курян приглашаем принять участие в международном историческом диктанте!

«Диктант Победы» — это возможность ощутить свою сопричастность с одной из самых важных страниц истории нашей страны – вкладе советского народа в Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.

МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ НАШУ ИСТОРИЮ, ХОРОШО ПОМНИТЬ ЕЕ УРОКИ И ПОНИМАТЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ СМЫСЛЫ И ЗНАЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ.

Ответственные организаторы:

• Чертова Алла Альбертовна – региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая Память», председатель Курского городского Собрания;
  • Пономарева Надежда Петровна – заместитель секретаря регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель регионального отделения ДОСААФ Курской области.

Контактное лицо - Кошкина Анна Васильевна, член регионального оргкомитета «Наша Победа», телефон (4712) 55-47-24, +79996075655.