А. В. Мусьял принял участие в церемонии перезахоронения останков жертв фашизма в парке Солянка

В августе на территории Курской ГСХА располагался палаточный городок поисковиков. Более ста ребят из Курской области и Астрахани работали в Знаменской роще, где во время оккупации Курска были расстреляны и захоронены тысячи жертв фашизма: дети, женщины, старики, раненые, военнопленные.

Работа поисковой экспедиции проходила в рамках проекта «Без срока давности». Участие в экспедиции принял поисковый отряд Курской ГСХА «На Безымянной высоте».

Сегодня останки 123-х человек, в том числе 27 детей, которых поисковики подняли во время раскопок, были торжественно захоронены на Мемориале памяти жертв фашизма в курском парке Солянка. Участие в траурной церемонии приняли губернатор Курской области Р. В. Старовойт, заместитель губернатора В. Н. Карамышев, председатель Курской областной Думы Ю. М. Амерев, мэр Курска И. В. Куцак, председатель Курского городского Собрания А. А. Чертова, председатель комитета молодежной политики В. В. Гребенкин, председатель областной, молодежной, патриотической, общественной организации Центр «Поиск» И. П. Цуканов, председатель Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Г. А. Ветров, врио ректора Курской ГСХА А. В. Мусьял.

Людей, которых жестоко убили в 43-м, захоронили с воинскими почестями.

Панихида, венки, цветы… Поисковики в строгих формах. Очередь из молодых ребят к Вечному огню, чтобы возложить цветы, а затем помолиться о павших у братской могилы.

Это невозможно забыть. Эта боль не утихает и через 80 лет. Поэтому поисковики продолжают свою трудную работу.