В ООО «Зоринский сад» состоялось открытие трудовой смены студентов Курской ГСХА

Неделю назад трудовой десант Курской ГСХА высадился в Обоянском районе, на предприятии «Зоринский сад». В течение месяца студенты академии будут работать на сборке яблок и применять полученные в вузе знания на практике, ухаживать за садом, стажироваться в различных видах сельскохозяйственных работ.

Накануне состоялось торжественное открытие трудовой смены. В гостях у ребят побывали заместитель губернатора Курской области Сергей Иванович Стародубцев, врио ректора академии Александр Вячеславович Мусьял, руководитель ООО «Зоринский сад» Сергей Валерьевич Антипов.

Александр Вячеславович осмотрел условия труда, проживания и питания студентов. Дал высокую оценку уровню благоустроенности и комфорта размещения ребят. Они живут в новых общежитиях, построенных предприятием, в домах есть отопление, горячая вода, столовые, стиральные машинки.

Основное время ребят, конечно, занято сельхозработами.

Врио ректора академии А. В. Мусьял: «Обучение специалистов АПК не может проходить только за партой, в нашей академии оно практико-ориентированное. ООО «Зоринский сад» - давний, надежный партнер вуза, ведущее предприятие АПК региона. Здесь ребята получат практические навыки, познакомятся с современными возможностями сельскохозяйственного предприятия».

Александр Вячеславович поблагодарил предприятие за высокий уровень организации труда и быта студентов.

Заместитель губернатора региона С. И. Стародубцев: «Предприятие «Зоринский сад» является лидером в освоении садов интенсивного типа. Здесь также введена современная линия хранения, фасовки, калибровки и сортировки продукции. Освоено порядка 600 гектаров садов. И мы знаем, что планы у компании к 2025 году довести этот показатель до 1000 га. В целом Курская область имеет порядка 1,5 тыс. га садов интенсивного типа, каждый год вводится примерно по 200 га. В планах довести эту цифру до 3 тыс. га.

Гости пожелали ребятам успехов в труде и хорошего времяпровождения.

Творческие коллективы академии подарили студентам концерт. Как всегда, это было ярко, зажигательно и талантливо.