Состоялось заседание Ученого совета Курской ГСХА

Сегодня состоялось заседание ученого совета Курской ГСХА.

Основные вопросы повестки дня: об итогах приема в академию на очную форму обучения в 2022 году и о профориентационной работе в академии.

С информацией об итогах приема выступил проректор по учебной работе А. В. Малахов.

Всего документы о поступлении в академию подали почти 4600 человек.

Интересный факт: более 85 процентов абитуриентов не стали пользоваться электронными площадками, а принесли документы в приемную комиссию лично.

Конкурс среди поступающих на бакалавриат и специалитет составил в среднем 3,8 человек на место. Конкурс на факультет среднего профессионального образования – свыше 6 человек на место.

Зачислено 1061 человек (это больше, чем в прошлом году). Почти половина из этого числа жители сельских районов региона, остальные горожане. География мест, откуда приехали к нам абитуриенты, не ограничивается районами Курской области. Студентами стали ребята из Московской, Белгородской, Липецкой областей, а также далекой Мурманской, Калининградской, Архенгельской областей, республики Коми и других регионов страны.

О профориентационной работе в академии рассказал проректор по развитию и цифровой трансформации В. Ю. Мелихов.

Профориентационную работу со школьниками и учащимися учреждений СПО проводят все факультеты академии. Кроме того, в прошлом учебном году было проведено12 факультетских дней открытых дверей, академический день открытых дверей в формате онлайн, масштабный «АгроФестиваль Курской ГСХА», совместивший в себе День открытых дверей и Ярмарку вакансий.

Проведены олимпиады для школьников по направлениям «Математика» и «Физика», а также научно-практическая конференция для студентов СПО и школьников «Первые шаги в науку». Победители олимпиад получили дополнительные баллы при поступлении к нам в академию.

В новом году план профориентационных работ также широк: это и дни открытых дверей, и предметные олимпиады, и мероприятия «Знакомство с профессией», и квесты. А также мастер-классы, конкурсы научных проектов и творческих работ, экскурсии на факультеты и лаборатории академии, выезды в образовательные учреждения региона и многое другое.