Врио ректора А. В. Мусьял встретился с членами объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук

Врио ректора Курской ГСХА А. В. Мусьял встретился с учеными академии – членами объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук по научной специальности 4.2.1 Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология (биологические науки, ветеринарные науки).

Совет был создан на основании приказа Министерства науки и высшего образования РФ. Наряду с Курской ГСХА в него вошли с Белгородский, Брянский и Орловский государственные аграрные университеты.

Факт открытия диссертационного совета подчеркивает важность консолидации усилий ученых и специалистов ЦФО для продвижения на рынок новых знаний и наукоемких технологий.

Совет - на сегодняшний день он единственный по заявленной научной специальности, функционирующий на территории четырех областей ЦФО - будет работать на базе нашей академии. В его составе ученые вуза. Председателем стал доктор биологических наук, профессор Виктор Иванович Еременко, ученым секретарем - кандидат ветеринарных наук Владимир Александрович Толкачёв, членами совета - доктор ветеринарных наук, ст. научный сотрудник Михаил Михайлович Наумов, доктор биологических наук, профессор Олег Борисович Сеин.

В вузах – учредителях совета - сложились и успешно функционируют научные школы по профилю научной специальности и ведется успешная подготовка научно – педагогических кадров.

Так в Курской ГСХА успешно функционируют две научные школы: «Разработка тестов раннего прогнозирования будущей продуктивности животных», «Биологическая стимуляция физиологических процессов у сельскохозяйственных животных». Подготовлено более 50 кандидатов наук и 4 доктора наук. В академии для публикаций научных достижений издается журнал «Вестник Курской ГСХА», который включен в перечень ВАК, в том числе по заявляемой специальности. За последние 5 лет учеными академии опубликованы 26 научных публикаций в изданиях, индексируемых в международных базах данных, 246 научных публикаций, входящих в перечень ВАК, получены 24 патента и 1 свидетельство о регистрации программы ЭВМ в области ветеринарии и биологии животных, изданы 3 монографии. В вузе регулярно проводятся профильные международные и всероссийские конференции, где обсуждается теория и апробируется практика диссертационных исследований.

Александр Вячеславович поздравил ученых академии со значимым событием и обсудил с ними планы по организации работы совета.