Поздравляем сотрудников, преподавателей и выпускников экономического факультета с профессиональным праздником

11 ноября экономисты и студенты экономических факультетов отмечают свой профессиональный праздник, один из самых молодых в календаре праздничных дат России. В 2022 году он будет отмечаться в 8-ой раз.

Экономисты со стажем скажут, что свой профессиональный праздник они в прежние годы отмечали 30 июня. Заметим, это была не официально признанная дата. В 2015 г. Министерством экономического развития России издан приказ, который ввел в календарь памятных дат, начиная с 2016 года, празднование Дня экономиста 11 ноября. Исторически этот день связан с учреждением в России в 1765 г. Императорского Вольного экономического общества.

Курская ГСХА ведет подготовку экономистов уже 59 лет! В 1963 г. на первый курс было зачислено 75 человек по двум специальностям – «экономика и организация сельского хозяйства» и «бухгалтерский учет в сельском хозяйстве».

Как самостоятельное структурное подразделение экономический факультет действует с 1966 г., став флагманом подготовки экономистов среди курских вузов и заняв лидирующие позиции среди научных экономических школ.

В настоящее время Курская ГСХА ведет подготовку экономистов по очной и очно-заочной формам обучения по программам бакалавриата 38.03.01 Экономика, магистратуры 38.04.01 Экономика, аспирантуры 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика.

К Дню экономиста в Курской ГСХА была организована фотовыставка «История экономического факультета» (кураторы доктор исторических наук О. В. Пигорева, магистр Ю. Е. Зайцев). На выставке представлены материалы, раскрывающие историю факультета и его кафедр, рассказывающие о деканах, известных ученых-экономистах, преподавателях и выпускниках.

Экономический факультет гордится своими выпускниками, многие из которых трудятся сегодня на благо академии. В их числе – врио ректора А. В. Мусьял, проректор по учебной работе А. В. Малахов, врио проректора по научной работе и инновациям Д. И. Жиляков, декан экономического факультета О. С. Фомин, помощник ректора Т. Н. Соловьева и другие.

В День экономиста кафедра экономики, управления и гуманитарных наук пригласила к себе в гости студентов факультета среднего профессионального образования, которые выбрали профессию экономиста – профессию, во многом объясняющую логику жизни, помогающую понимать частное в системе общего, быть практичным и внимательным. Именно от экономистов во многом зависит финансовое благополучие развития государства!

А в воскресенье, 13 ноября, факультет ждет будущих абитуриентов на День открытых дверей!

Поздравляем с профессиональным праздником студентов, сотрудников и выпускников академии, связавших свою жизнь с экономической деятельностью!

Желаем успехов и благополучия!