В Курской ГСХА создают суперинтенсивный яблоневый сад

Ученые Курской ГСХА приступили к закладке суперинтенсивного яблоневого сада. В осеннем цикле работ на участке академического коллекционного сада корчуют ранее посаженные деревья, готовят почву и прокладывают новые коммуникации для молодых саженцев.

Совместно с коллегами из ООО «Зоринский сад», на базе которого в 2020 году создана новая кафедра академии «Технологии интенсивного садоводства», провели работы по подготовке почвенного участка, установке опорных конструкций для деревьев и противоградовой сетки, а также линий капельного полива.

Весной 2021 года планируется закладка яблоневого сада высококачественным посадочным материалом с плотностью посадки до 4 тысяч деревьев на 1 га. Преподаватели и студенты высадят более 20 лучших сортов яблонь отечественной и зарубежной селекции в количестве около 400 штук. Расстояние между рядами яблонь составит 3 м 20 см, между деревьями в ряду – 0,8 м.

«Всё это позволит сделать коллекционный сад Курской ГСХА в ближайшие годы высокотехнологичной демонстрационной площадкой передовых технологий, применяемых в современном садоводстве. Суперинтенсивный сад создается на основе высококачественного посадочного материала и позволяет уже на 2-3 год получать промышленный урожай плодов яблонь. Благодаря академическому суперинтенсивному саду студенты смогут, не выезжая из города, получать теоретические знания и практический опыт ведения современного высокоинтенсивного садоводства», - отметил декан агротехнологического факультета Курской ГСХА кандидат сельскохозяйственных наук Леонид Васильевич Левшаков.

Для справки: Коллекционный сад Курской ГСХА был заложен в 2010 году. На учебно-опытно-производственном участке по садоводству представлены основные породы и сорта садовых культур, возделываемых в центральной части России.