На заседании Ученого совета Курской ГСХА оценили итоги воспитательной работы и обсудили стратегии развития факультетов

На заседании Ученого совета Курской ГСХА утвердили стратегии развития факультетов академии, проанализировали результаты воспитательной работы в 2020 году, а также обсудили систему рейтинговой оценки профессорско-преподавательского состава. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Члены Ученого совета рассмотрели и утвердили стратегии развития на 2021-2023 годы двух факультетов вуза – экономического и зооинженерного. Оба факультета разработали механизмы для решения стратегических задач, таких как: совершенствование управления образовательными программами и технологиями обучения, развитие научно-исследовательского потенциала факультета, расширение и укрепление материально-технической базы, совершенствование воспитательной работы, развитие международной деятельности и кадрового потенциала.

Ученый совет высоко оценил работу управления воспитательной работы и молодежной политики  Курской ГСХА. Проектная и волонтерская деятельность, а также грантовые проекты помогают ребятам реализовать себя и, соответственно, формируют позитивный имидж студентов академии.

Начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Елена Александровна Алпеева сообщила, что «в 2020 году Центр творчества, досуга и социально-психологической помощи Курской ГСХА провел более 250 творческих мероприятий. Большое внимание уделяется созданию условий, позволяющих раскрыть творческий потенциал каждого студента, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию  всех обучающихся».

Проводимая в вузе работа нацелена на: усиление гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, расширение возможностей для эффективной самореализации студентов, повышение уровня их творческого потенциала и воспитание лидерских качеств.

Вопросы развития воспитательной работы находятся в постоянном поле зрения ректората, ученых советов академии и факультетов. На каждом факультете сформирован и действует институт кураторов, функционируют органы студенческого самоуправления и другие добровольные общественные организации.

Также на Ученом совете была рассмотрена система рейтинговой оценки профессорско-преподавательского состава. Введение данной системы позволит дифференцированно подходить к результатам работы преподавателей, будет стимулировать развитие научно-исследовательской деятельности, учебно-методической, профориентационной и воспитательной работы в академии. Конкретные результаты работы каждого педагога будут учтены при применении мер материального стимулирования.

Члены Ученого совета единогласно поддержали предложенную систему рейтинговой оценки.