Команда Курской ГСХА - призер областного конкурса «Инновация и изобретение года — 2020»

В Курской торгово-промышленной палате состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года — 2020».

Основная цель конкурса – популяризация инновационной деятельности ученых, стимулирование инициативы к созданию и продвижению на рынок перспективной продукции, новых технологий, имеющих высокую экономическую и социальную значимость.

Команда Курской ГСХА, которую представляли ректор академии доктор экономических наук, профессор Екатерина Владимировна Харченко, декан факультета ветеринарной медицины кандидат ветеринарных наук, доцент Денис Владимирович Трубников и аспирант факультета ветеринарной медицины Александр Юрьевич Горобец стала серебряным призером конкурса в номинации «Инновационный проект» за проект «Микрокапсулированный пробиотический препарат «Энзимспорин» с ферментом для повышения продуктивности свиней».

Екатерина Владимировна Харченко в своем выступлении подчеркнула особую важность научной школы, так как все изобретения и инновации невозможны без преемственности поколений, рассказала о вкладе своего научного руководителя в развитие научно-исследовательского потенциала и формирование личности, а также попросила всех победителей поблагодарить своих научных руководителей.

«Уверена, что сегодняшняя награда станет не конечной точкой научных достижений ученых академии, а точкой движения научной мысли вперед» - отметила Екатерина Владимировна.

Победителей конкурса в режиме онлайн поздравил Губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт: «Желаю вам новых побед, крепкого здоровья и искренне хочу поздравить с наступающим Новым годом. Уверен, новый год будет более успешным и продуктивным чем 2020 год». Также с поздравлениями выступили председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Григорьевич Осипов и проректор по научной работе и инновационному развитию Курского государственного медицинского университета Василий Петрович Гаврилюк.

Участники церемонии подчеркнули необходимость объединения усилий в междисциплинарном исследовании вузов, так как самые яркие и перспективные изобретения, открытия появляются на стыке различных наук.

Курская ГСХА будет продолжать развивать науку и инновации, поддерживать молодых ученых в своей исследовательской работе, желающих быть полезными отрасли и региону!