Студенты Курской ГСХА - участники мероприятий по ликвидации последствий африканской чумы свиней

В декабре 2020 года на территории Курской области возник очаг африканской чумы свиней, в случае возникновения которой необходимы - полная ликвидация заразившихся животных и организация карантина. Крупные животноводческие комплексы не смогли справиться с масштабами бедствия своими силами, и Управление ветеринарии Курской области приняло решение привлечь к противоэпизоотическим мероприятиям студентов факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА.

Студенты Курской ГСХА ранее уже имели опыт участия в подобных мероприятиях. Так, первый раз очаг африканской чумы свиней возник в центре города Курска в 2011 году, который ликвидировали специалисты из различных регионов страны, а также студенты академии.

В конференц-зале Курской ГСХА прошло награждение студентов академии, которые участвовали в мероприятиях по ликвидации последствий африканской чумы свиней. На мероприятии присутствовали ректор Курской ГСХА, доктор экономических наук, профессор Екатерина Владимировна Харченко, заместитель начальника Управления ветеринарии Курской области, выпускник академии Андрей Викторович Мосолов и ведущий специалист Управления ветеринарии Курской области, также выпускник факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА – Константин Викторович Сорокин.

Екатерина Владимировна Харченко отметила, что после обращения Управления ветеринарии Курской области академия оперативно откликнулась и сформировала студенческий отряд для ликвидации масштабов бедствия. «Благодарю Вас за проявленную взрослую гражданскую позицию. Уверена, вы получили уникальный практический опыт, и участие в данных мероприятиях помогло вырасти вам как профессионально, так и лично» - обратилась к студентам Екатерина Владимировна.

«Студенты академии выдержали весь период проведения мероприятий и узнали на практике что необходимо предпринимать для недопущения подобных заболеваний в будущем» - отметил Андрей Викторович. Он также поблагодарил руководство академии за оказанную помощь и подарил всем задействованным в мероприятиях студентам памятные подарки.

Участники мероприятия подчеркнули важность взаимодействия бизнес-сообществ, органов власти и учреждений системы образования для получения эффективных результатов и развития отрасли агропромышленного комплекса.