Ректор Курской ГСХА встретилась с Губернатором Курской области

Глава региона Роман Владимирович Старовойт обсудил с ректором Курской ГСХА Екатериной Владимировной Харченко перспективы развития вуза. В этом году академия готовится отпраздновать 70 лет со дня своего основания. За годы своей работы коллективом академии подготовлено более 50 тысяч специалистов для АПК страны и региона. К знаменательной дате планируется реализовать часть планов из стратегии развития учебного заведения.

«В свое время Курская государственная сельскохозяйственная академия имела высокий статус. К нам приезжали обучаться из многих регионов страны. По разным причинам статус вуза несколько снизился. Но с вашим назначением ректором мы видим, как в вузе вновь забила ключом жизнь. У вас много планов. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку в развитии учебного заведения. Потому что мы крайне заинтересованы, чтобы в экономику региона из стен академии приходили молодые специалисты, которые владеют не только теорией, а уже имеют и практические навыки», - отметил губернатор.

В академии запланировано провести работу по реновации инфраструктуры, созданию новых учебных программ и продолжить тесное взаимодействие с бизнес-сообществом. Благодаря поддержке частных компаний в вузе уже создаются современные специализированные аудитории и кафедры на базе ведущих предприятий АПК региона.В 2020 году в Курской ГСХА разработано и реализовано более 20 новых программ дополнительного образования и профессионального обучения, а также впервые в истории академии создано 3 онлайн-курса по аграрной тематике.

«Мы ставим для себя задачи по повышению качества образования в академии в соответствии с современными запросами рынка труда аграрного сектора и развития актуальных для предприятий АПК направлений научных исследований. Наш приоритет – это эффективное партнерство с бизнесом и органами государственной власти. Совместные проекты с ними, направленные на подготовку профессиональных кадров для АПК региона, являются для нас точкой роста», - рассказала Екатерина Владимировна.

Курской ГСХА учреждена «Ассоциация выпускников», которая является своего рода связующим звеном между студентами и выпускниками академии, в числе которых руководители крупнейших предприятий, главы районов, топ-менеджеры ведущих компаний. На базе Ассоциации планируется создание центра компетенций по адаптации учебных планов вуза к реальным требованиям работодателей.

В настоящее время учебно-опытным хозяйством академии обрабатывается 1,7 тыс. га земли. В планах модернизировать парк техники, возродить опытное поле и создать современный агрополигон с использованием цифровых технологий.